«Астерос» и gmcs построили erp-систему на платформе sap для Новосибирского завода химконцентратов

Вторник, 25 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компании «Астерос» и GMCS завершили проект по созданию системы управления ресурсами предприятия на Новосибирском заводе химконцентратов (НЗХК). Новая ERP-система на платформе SAP охватывает ключевые бизнес-процессы завода и выводит на качественно новый уровень планирование, управление и учет направлений логистики, производства и финансов, говорится в сообщении «Астерос».

Ключевым вектором стратегии НЗХК является повышение эффективности по всем направлениям. Поэтому завод инвестирует в техническое перевооружение производства, оптимизирует систему корпоративного управления, в рамках чего и было принято решение о внедрении ERP-системы на платформе SAP Business Suite.

Проект по созданию информационной системы управления ресурсами предприятия стартовал в 2007 г. Команда консультантов «Астерос» и GMCS совместно со специалистами НЗХК выполнила проектирование, разработку и внедрение системы SAP. Система управления ресурсами поддерживает следующие бизнес-процессы: планирование и управление производством; управление закупками; управление запасами; управление сбытом; управление доходами и расходами; бухгалтерский и налоговый учет.

В ходе проекта консультанты «Астерос» и GMCS совместно со специалистами НЗХК разработали и внедрили решение по интеграции ERP с существующей системой расчета заработной платы, системой производственного цехового учета и системой конструкторско-технологической подготовки производства. ERP-система также была доработана с учетом специфики производства НЗХК. Так, в системе предусмотрена функциональность, необходимая для реализации отраслевых требований к учету ядерных материалов. Кроме этого, консультанты вместе со специалистами заказчика разработали формы отчетности, необходимой для операционной деятельности предприятия.

В настоящее время в ERP-системе работает свыше 200 пользователей. В перспективе планируется увеличить число рабочих мест до 400.

«Чтобы оценить эффект внедрения новой системы, мы первое время вели все операции и в SAP, и в давно используемых бизнес-приложениях. И положительные изменения очевидны, – рассказал Вадим Сухих, директор по экономике и финансам НЗХК. – Заметно снизилась трудоемкость учета и ввода информации, эти операции по большей части осуществляются автоматически. Мы достигли основной цели проекта: руководство предприятия имеет доступ к достоверной и актуальной информации, необходимой для принятия взвешенных управленческих решений».

«Заказчик на всех этапах проекта помогал нам понять логику бизнес-процессов предприятия, и это стало важным фактором успешной реализации внедрения SAP, – отметила со своей стороны Алена Кошкина, руководитель практики SAP компании «Астерос». – Поскольку проект по внедрению ERP нашел большую поддержку со стороны руководителей НЗХК, нам удалось эффективно выполнить необходимую отладку системы и ее адаптацию под специфику работы предприятия».

По словам Андрея Сапожкова, директора департамента решений SAP компании GMCS, накопленный опыт GMCS по внедрению решений SAP на производственных предприятиях и собственные наработки компании были использованы в рамках этого проекта, результатом которого стало построение системы управления ресурсами предприятия на Новосибирском заводе химконцентратов.

В ближайших планах НЗХК – развитие ERP-системы и ее интеграция с системой управления деятельностью топливной компании ТВЭЛ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1132
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003