Р.Минниханов вновь избран председателем совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест холдинг"

Вторник, 25 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На годовом собрании акционеров республиканского системообразующего ОАО "Татнефтехиминвест холдинг" (ТНХИХ) президент РТ Рустам Минниханов был вновь избран председателем Совета директоров. При этом в составе руководящего органа ТНХИХ произошли некоторые изменения, свидетельствующие о намерении команды экс-президента РТ Минтимера Шаймиева сохранить и упрочить присутствие в холдинге.

В целом состав совета остался прежним. Практически все персоны, занимавшие ключевые посты, были оставлены на своих местах. Совет директоров ТНХИХ покинул лишь заместитель министра промышленности и торговли РТ Фарид Туктаров, а новыми членами стали премьер-министр РТ Ильдар Халиков и министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов. При этом Рустам Минниханов лично настоял на необходимости провести внеочередное собрание акционеров холдинга, чтобы избрать в совет еще одного члена - вице-премьера и министра энергетики РТ Ильшата Фардиева, являющегося родным племянником экс-президента РТ Минтимера Шаймиева.

По словам Минниханова, которые приводит официальное республиканское агентство "Татар-информ", его собственная кандидатура на пост председателя Совета ТНХИХ в свое время была предложена первым президентом РТ Минтимером Шаймиевым, и он считает "полезным для руководителя республики участвовать в работе этого значимого органа". Тем не менее, Минниханов заявил, что не намерен оставаться на этом посту постоянно - "после вхождения в курс дел" Совет директоров ТНХИХ возглавит новый премьер РТ Ильдар Халиков. Сколько времени понадобится Халикову для "вхождения в курс" - неизвестно. В любом случае, трудно предположить, что Рустам Минниханов всегда будет терпеть нынешнюю ситуацию с двоевластием как в республике, так и в важнейшем для республики холдинге. Пока что шаги нового президента РТ свидетельствуют о ряде уступок, которые он вынужден делать прежней команде Минтимера Шаймиева. Одним из примеров является назначение Ильшата Фардиева на пост вице-премьера РТ и создание для него целого Министерства энергетики, контролирующего крупные финансовые потоки.

Справка ИА REGNUM Новости. ОАО "Татнефтехиминвест холдинг" было образовано в 1993 году по указу президента РТ Минтимера Шаймиева "для совершенствования управления нефтегазохимическим комплексом РТ". Холдинг исполняет роль центра, координирующего деятельность всего нефтегазохимического комплекса Татарстана. Среди акционеров холдинга крупнейшие предприятия республики - ОАО "Татнефть", ОАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "Казаньоргсинтез", ОАО "Нижнекамскшина", а также Министерство земельных и имущественных отношений РТ и государственное ОАО "Связьинвестнефтехим".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 998
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31