ФАУГИ обратило внимание правительства на ситуацию в сфере приватизации госимущества

Понедельник, 24 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральным агентством по управлению госимуществом в ближайшее время будут подготовлены предложения по приватизации ряда проблемных активов, находящихся в госсобственности.

"Речь идет, в том числе, о проблемных активах, которые находятся на территории субъектов. И сейчас нашим ведомством определяется круг таких проблемных активов, которые будут включены в план приватизации на ближайшее время", - сообщил на заседании комитета по взаимодействию со Счетной палатой Совета Федерации начальник управления оценки федерального имущества и аудита ФАУГИ Андрей Целуев.

На заседании сенаторы рассматривали вопрос о проверки итогов реализации "Прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества на 2008 год и основных направлений приватизации федерального имущества до 2010 года".

По словам А.Целуева, в этот план не попадут активы предприятий, которые имеют стратегический для государства характер. "Наша главная задача заключается в том, чтобы повысить привлекательность условий для инвестиционной активности. С руководством ряда регионов прорабатываются соответствующие предложения, которые направлены на поддержку потенциальных инвесторов", - пояснил А.Целуев.

При этом он особо отметил, что необходимо организовать и сделать системной работу по приватизации таких проблемных активов. "Наше ведомство в ближайшее время сформирует исчерпывающие решения по такого рода активам, которые должны заинтересовать потенциальных инвесторов", - отметил А.Целуев.

В ходе обсуждения вопроса сенаторы отметили неудовлетворительное выполнение плана приватизации федерального имущества за 2008 год. Как отметил глава комиссии сенатор Сергей Иванов, планировалось, что в 2008 году от приватизации будут выручены 12 млрд рублей. Однако фактически в федеральный бюджет поступило не более 6,67 млрд рублей. "Что составляет чуть больше половины от прогнозируемой изначальной суммы. Программа приватизации на 2008 год предусматривала приватизацию свыше 1300 объектов, которые относятся к категории имущества казны РФ, однако ни одного объекта из этой категории продано не было", - подчеркнул С.Иванов. При этом он сослался на данные Счетной палаты РФ.

Кроме этого не было обеспечено наличие актуальной и достоверной информации, которая необходима для разработки проекта прогнозного плана приватизации федерального имущества на очередной год. "Речь идет об анализе активов объекта федерального имущества, который включается в прогнозный план, текущий правовой статус объекта приватизации и иные данные", - уточнил С.Иванов.

По данным Счетной палаты, обеспечение процесса приватизации информационными ресурсами находится в неудовлетворительном состоянии, а данные реестра федерального имущества, необходимые для анализа активов объектов, не могут считаться "актуальными и достоверными".

"Проверка показала, что из года в год в этот план включаются объекты, находящиеся в процедурах банкротства, реорганизации и ликвидации, что является одной из причин его неудовлетворительного исполнения", - подчеркнул С.Иванов.

Кроме того, как свидетельствуют данные проверки СП, при подготовке и принятии решения о создании соответствующих интегрированных структур не был обеспечен "надлежащий контроль за готовностью унитарных предприятий к приватизации в части оформленных прав на принадлежащее им имущество и денежных ресурсов на приватизационные мероприятия".

Кроме этого, Росимуществом не велся учет финансовых и трудовых ресурсов, которые непосредственно расходуются для подготовки и выполнения мероприятий прогнозного плана приватизации. "Такое положение не позволяет оценить эффективность и результативность бюджетных расходов при приватизации федерального имущества", - пояснил С.Иванов.

Нормативно установленные понятия в сфере приватизации такие как "обеспечение выполнения государственных функций полномочий РФ", "государственная функция" и "государственная услуга", а также утвержденные стандарты и реестры государственных функций отсутствуют. "Порядок включения в план приватизации на последующий год объектов, приватизация которых возможна, но не была осуществлены в отчетном году, не определен. Речь идет о проблеме так называемых переходящих объектов, что несет в себе коррупционные риски", - пояснил С.Иванов.

Кроме этого, в комиссии обращают внимание на неопределенность степени ответственности должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, которые участвуют в разработке и исполнении прогнозного плана приватизации.

Сенаторы также обратили внимание на действующую редакцию правила разработки прогнозного плана приватизации, который не предусматривает обязательного условия предварительного изучения финансово-экономического состояния предприятий и акционерных обществ, а также состава их имущества.

В результате в программу приватизации федерального имущества включается большое количество объектов федеральной собственности, приватизация которых сопряжена «с большими сложностями».

По итогам заседания комиссия решила направить в адрес правительства предложения рассмотреть вопрос о разработке новой Концепции управления государственным имуществом и приватизацией в РФ, а также поручить соответствующим министерствам и ведомствам подготовить предложения по оптимизации и повышению эффективности управления госимуществом.

Кроме этого, в своем решении комиссия поручила соответствующим министерствам и ведомствам провести "инвентаризацию включенных в план приватизации объектов госимущества на предмет установления их правового статуса и реального финансово-экономического и хозяйственного состояния".

Сенаторы призвали профильные министерства и ведомства принять меры к повышению "прозрачности проведения процессов приватизации госсобственности путем размещения прогнозного плана в печатных и электронных СМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1512
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31