Представители General Electric наметили пути для сотрудничества c архангельскими компаниями

Понедельник, 24 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представители компании General Electric обсудили возможность сотрудничества в рамках реализации проекта по освоению Штокмановского месторождения по ряду направлений с архангельскими компаниями, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Директор ассоциации "Созвездие" Сергей Смирнов отметил, что как базис для сотрудничества может рассматриваться турбокомпрессорное оборудование для Штокмана и выразил надежду, что будет подписан ряд соглашений по этому направлению в архангельскими организациями. "Архангельская область не избалована вниманием потенциальных генподрядчиков, поэтому сегодняшняя встреча - хороший шанс показать себя. У Архангелской области есть свои преимущества. Нам есть что показать", - заявил Смирнов.

В свою очередь, представители General Electric заявили, что нацелены на долгосрочное сотрудничество. "Но на сегодняшний день мы не обсуждаем объемы работ и задачи, для этого необходимо провести аудит. В любом случае, если мы выигрываем этот проект, то кроме производственного оборудования у нас еще есть сервисное обслуживание. Если сервисная база будет находится в Архангельске, то будет привлечено больше местных ресурсов", - заявил один из представителей General Electric.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, по оценкам специалистов, запасы газа Штокмановского месторождения превышают открытые запасы газа в Норвегии. Проект имеет огромное значение в экспортной стратегии ОАО "Газпром", так как позволит выйти на рынки поставок сжиженного природного газа и занять достойное на глобальном энергетическом рынке. С учетом "Газпром" вероятно не ограничится тремя фазами проекта, а реализует и четвертую, обеспечив ежегодную добычу 95 млрд м3 газа. На первой фазе проекта добыча газа составит 23,7 млрд м3 газа в год, а ежесуточно - 70 млн м3. 50 % добытого газа будет направлено на газификацию Мурманской области, в трубопроводную систему и далее через "Северный поток" на целевой рынок поставок Европы, а 50 % - на сжижение (7,5 миллиона тонн СПГ в год).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1115
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003