Аналитик: Вялый день на рынке нефти

Понедельник, 24 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По состоянию на 16:45 мск, баррель нефти марки Light Sweet подорожал на $0,19 до $70,23, а смеси Brent снизился на $0,16 до $71,52. Американский доллар укреплялся на 1,54% до $1,2377 за евро, - передает РосФинКом.

На рынок нефти почти вернулась оптимистичная эйфория, когда в утренней китайской прессе прозвучало заявление одного из китайских экономистов, связанного с властными структурами. В заявлении говорилось о том, что КНР не будет резко ужесточать налогообложение в сфере покупки и продажи недвижимости. Акции строительных компаний резко пошли вверх, а сырьевые рынки подхватили этот оптимизм. Впрочем вскоре последовало опровержение со стороны данного лица, но китайскому рынку хватило хотя бы маленькой надежды. Впрочем, на европейской сессии одними надеждами уже не обошлось.

Единая европейская валюта довольно быстро растеряла значительную часть завоеваний прошлой недели, а к американскому отрезку торгов опустилась до уровня $1,236. Впрочем, евро нес потери по всем направлениям, а доллар, одновременно, укреплялся против иены и сырьевых валют.

В остальном, идеи почти отсутствовали. День выдался вполне спокойным на макроэкономическую статистику. Лишь в США ждали данные по продажам жилья на вторичном рынке. Пожалуй, что на рынок еще оказывало влияние заявление президента Ю. Кореи, который сказал, что Сеул отомстит С. Корее за торпедную атаку военного корабля, затонувшего еще пару месяцев назад. Любая геополитическая напряженность воспринимается нефтяными трейдерами как повод для игры на повышение.

С технической стороны, аналитики отмечают тот факт, что по контрактам Light Sweet складывается ситуация, когда котировки могут опуститься вновь ниже $67 за баррель, тогда можно ожидать дальнейшего снижения до области $60-$62. в ином случае начнет расти вероятность коррекции до уровней около $75. Впрочем, снижение котировок происходит уже достаточно продолжительный период. Brent падает семь сессий подряд. Снижение по обоим индикативным контрактам превысило 20% от недавних максимальных значений, установленных в начале мая. Поэтому вероятность небольшой технической коррекции вверх крайне высока. Однако ее потенциал пока ограничивается 3%-4%. Без внешней поддержки вряд ли можно остановить контракты от дальнейшей просадки. Впрочем, летний сезон уже набирает силу и можно ожидать повышенного потребления бензина, что должно позитивно сказаться на структуре спроса. По состоянию на 16:46 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на равенство шансов роста и снижения. В утренние часы индикатор указывал на рост котировок с вероятностью 57,1%.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 937
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003