Адвокат находящегося в бегах экс-префекта Москвы опроверг информацию о его задержании

Понедельник, 24 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Адвокат экс-префекта САО Москвы Михаил Жидков опроверг информацию о задержании за границей бывшего префекта Северного административного округа Москвы Юрия Хардикова, сообщает сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на «Интерфакс».

«От имени и по поручению своего доверителя Юрия Хардикова заявляю, что эти сообщения (о задержании) категорически не соответствуют действительности», – сообщил Жидков.

По словам Жидков, в настоящий момент Хардиков находится на лечении. «Он на свободе, и никаких изменений в его статусе не произошло. По мере необходимости он поддерживает официальные контакты с правоохранительными органами упомянутой страны», – сказал адвокат. - «В ближайшее время Хардиков планирует подробно и публично изложить свою позицию в отношении уголовного преследования».

Напомним, на прошлой неделе официальный представитель Следственного комитета при МВД Ирина Дудукина заявила, что Хардиков, проходящий по уголовному делу о хищении 1 млрд рублей у компании «Интеко», задержан за границей, и Россия будет добиваться его выдачи.

Тверской суд в ноябре прошлого заочно выдал санкцию на арест экс-префекта. Указ об освобождении Юрия Хардикова с должности префекта САО мэр Москвы Юрий Лужков подписал в январе 2009 года, а саму должность тот официально покинул 15 февраля. Ему на смену пришел Олег Митволь.

3 мая 2009 года стало известно о возбуждении в отношении него уголовного дела. По неофициальным данным, еще в 2005 году Хардиков, занимая пост главы «Кубаньэнерго», предложил жене мэра Москвы Елене Батуриной помощь в покупке участка земли площадью в 7,5 га в Сочи. По некоторым данным, сумма сделки составила 1 млрд рублей, которые получил Хардиков. При этом, как выяснили следователи, никакого отношения к земле будущий префект не имел.

До своего назначения префектом САО в июле 2007 года Хардиков служил в органах МВД, возглавлял ОАО «Кубаньэнерго», работал в РАО «ЕЭС России», где занимался решением региональных отраслевых задач, энергосбытовой деятельностью, экономикой и финансами энергопредприятий, развитием бизнес-проектов в сфере ЖКХ, - передает "Полит.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 957
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003