BCC и БИТ протестировали «1С: Предприятие» на СУБД Oracle

Понедельник, 24 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания BCC Group, партнер Oracle, провела нагрузочное тестирование ПО «1С: Предприятие» на СУБД Oracle для оценки совместной производительности этих продуктов. Проведение тестов ERP-платформы «1С» выполнено совместно с компанией «1С: Бухучет и Торговля» (БИТ).

Поскольку, начиная с версии 8.1, серверы баз данных «1С» поддерживают работу системы на СУБД Oracle, потребовались оценки производительности платформы «1С» в такой конфигурации при значительном числе одновременно работающих пользователей, характерном для работы в средних и крупных организациях. BCC Group совместно с БИТ провела НИР «1С Enterprise», включающую нагрузочное тестирование платформы «1С: Предприятие 8.2» на различном количестве пользователей, с большими объемами обрабатываемых данных и при использовании в качестве хранилища данных СУБД Oracle в сравнении с СУБД MS SQL Server, говорится в сообщении BCC Group.

В частности, тестирование проводилось на конфигурации «1С: Управление торговлей 10.3.8.9» для различного числа пользователей с расчетом стоимости лицензий Oracle и MS SQL Server. По условиям испытаний, для модуля «1С: Управление торговлей 10.3.8.9» не было проведено какой-либо дополнительной оптимизации. Аппаратная часть стенда была выполнена на блейд-серверах стандартной архитектуры IBM BladeCenter HS21 и сервере RISС-архитектуры IBM P6 Series.

Тестирование проводилось по сценарию «Продажи», который позволяет эмулировать многопользовательскую нагрузку, создаваемую при выполнении процесса продаж, и оценить показатели производительности системы при заданных условиях. Во время тестирования эмулировалась последовательность действий «Заказ покупателя», «Реализация товаров и услуг», «Создание счета-фактуры», «Подготовка расходного ордера» и т.д. для различного количества одновременно работающих тестовых пользователей: 50, 100 и 150. Примечательно, что по условиям тестов предполагалось, что все пользователи могут одновременно проводить данные документы. Такой сценарий позволил имитировать реальную интерактивную работу пользователей (открытие форм, выполнение подборов товаров и т.д.) и обеспечил высокую достоверность оценки производительности системы, отметили в BCC Group.

Помимо основного цикла тестирования, был проведен ряд дополнительных тестов с целью определения максимально возможного количества одновременно работающих пользователей на данной конфигурации оборудования при использовании СУБД MS SQL Server и СУБД Oracle. Результаты тестирования определили, что при числе пользователей, одновременно проводящих документы, более 200 человек применение СУБД MS SQL Server нецелесообразно, в то время как совместная работа «1С» и СУБД Oracle успешно поддерживалась при числе пользователей в 1200 человек (в случае Oracle RAC). Также важно, что при количестве пользователей свыше 150 конфигурация «1С» на СУБД Oracle дает более эффективное соотношение цена/производительность за счет новой программы ценообразования компании Oracle, подчеркнули в BCC. В то же время, при малом числе пользователей — до 100 человек — использование MS SQL Server, по данным компании, экономически предпочтительнее, и отклик от этой СУБД быстрее.

Проведенное нагрузочное тестирование показало возможность линейного масштабирования нагрузки при использовании в качестве хранилища данных СУБД Oracle. В частности, использование технологии Oracle Real Application Cluster обеспечивает возможность многократного линейного масштабирования существующей системы «1С» путем добавления дополнительных узлов кластера. При этом исключаются жесткие требования к архитектуре и платформе серверного оборудования под хранилище данных «1С», в том числе и требования по виртуализации. Таким образом, использование СУБД Oracle растущими предприятиями позволит рационально использовать существующее серверное оборудование и сократить издержки на покупку новых серверов и лицензий на операционные системы (при использовании Linux), отметили в BCC. При этом крупные заказчики получили возможность повысить утилизацию серверов RISC- и SPARC-архитектуры путем размещения на них хранилищ для «1С», одновременно повышая готовность и производительность сервисов, предоставляемых «1С».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1046
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003