Власти Петербурга рассмотрят рекомендации по "Охта центру"

Понедельник, 24 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти Петербурга рассмотрят рекомендации, содержащиеся в письме помощника главы государства Сергея Приходько, касающееся, в том числе и строительства "Охта центра".

"Письмо от помощника президента РФ было получено. Содержащиеся в нем рекомендации будут внимательно рассмотрены в установленном законом порядке", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора города александр Коренников. Ранее пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова подтвердила, что С.Приходько направил властям Санкт-Петербурга соответствующее письмо. "Это вполне обычная практика взаимодействия администрации президента с регионами, когда позиция федерального центра по вопросам, относящимся к его компетенции, доводится до руководителей субъекта Федерации", - сказала Н.Тимакова. В то же время, подчеркнув, что вопрос строительства "Охта-центра" находится в компетенции региональных властей, Н.Тимакова сообщила: "В письме не содержится указаний, какое решение должно быть принято, а напоминается о необходимости соблюдать международные обязательства Российской Федерации".

В свою очередь ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе сообщил в понедельник "Интерфаксу", что из комитета Всемирного наследия уже поступило несколько положительных откликов в связи с вниманием руководства РФ к необходимости выполнения рекомендаций для поддержания конструктивного диалога с ЮНЕСКО. При этом он рассказал, что речь идет и о работе по номинации "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанная с ним группа памятников".

По словам Г.Орджоникидзе, в настоящее время достигнута договоренность о создании международной рабочей группы для проведения мониторинга в рамках этой номинации. "В связи с уточнением номинации необходима длительная и кропотливая работа. Поэтому миссия ЮНЕСКО согласилась, что необходимо создать международную рабочую группу, которая провела бы мониторинг. Комитет по охране памятников Петербурга подготовил некий атлас, где перечислены все элементы номинации, включая Ленинградскую область", - рассказал он. Г.Орджоникидзе пояснил, что международные эксперты будут выяснять, какие памятники есть, какие утрачены, а какие были включены в номинацию ошибочно. "Есть и такие случаи", - добавил он. Он отметил, что о создании такой международной группы будет заявлено на предстоящей в конце июня сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. При этом он отметил, что отдельного вопроса о строительстве "Охта центра" в повестке сессии не будет. "Его и не может быть, потому что пока рассматривать нечего, ведь еще нет самого проекта. Обсуждение этого вопроса перетекает из сессии в сессию ", - добавил Г.Орджоникидзе. Как сообщалось, глава Росохранкультуры Александр Кибовский заявил в пятницу, что в строительство в Санкт-Петербурге высотного здания "Охта- центра" могут быть внесены коррективы с учетом позиции ЮНЕСКО. А.Кибовский процитировал полученное им письмо одного из помощников президента РФ, в котором говорится, что глава государства отметил решение Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, призывающего приостановить все работы по проекту строительства в Санкт-Петербурге "Охта-центра" и рассмотреть его альтернативные варианты в плане высотности. "Президент подчеркнул важность выполнения указанных рекомендаций для поддержания конструктивного диалога с ЮНЕСКО и недопущения ущерба репутации России", - привел глава Росохранкультуры содержание письма. В ОАО "Общественно-деловой центр "Охта" "Интерфаксу" заявили, что намерены соблюдать все законы РФ при получении разрешения на строительство высотного комплекса в Петербурге. "Проект "Охта-центр" имеет заявленные ранее публично параметры, и мы намерены по-прежнему соблюдать все предусмотренные российским законодательством процедуры для получения разрешения на начало строительства", - сообщили "Интерфаксу" в компании. При этом собеседник агентства подчеркнул, что строительные работы на участке предполагаемого возведения объекта на настоящий момент не ведутся, а проект планируется реализовать за пределами исторического центра Петербурга.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1173
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003