ФАС готовит третий антимонопольный пакет законопроектов о борьбе с административными барьерами

Понедельник, 24 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ готовит третий антимонопольный пакет законопроектов. Об этом глава ведомства Игорь Артемьев сообщил в ходе встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. По словам главы ФАС, пакет законопроектов подготовлен согласно международным рекомендациям и направлен на более эффективную борьбу с административными барьерами. И.Артемьев добавил, что пакет сейчас находится на согласовании у первого вице-премьера Игоря Шувалова и в Министерстве финансов РФ. Руководитель ФАС попросил В.Путина в июле 2010г. уделить время этим документам, передает РБК.

В свою очередь В.Путин отметил, что он высоко оценивает два предыдущих пакета антимонопольных законов, разработанных ФАС. "Мы оценили эту работу, хотя второй пакет был принят недавно", - отметил премьер.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев в 2009г. подписал второй антимонопольный пакет законопроектов, касающихся сферы защиты конкуренции. Положения закона, в частности, касаются применения к государственным и муниципальным служащим мер административной ответственности в виде дисквалификации, а также установление ответственности должностных лиц органов государственной и местного самоуправления за нарушение антимонопольного законодательства. В документах также оговорено повышение пороговых значений активов организаций или их оборота для целей осуществления контроля экономической концентрации, отмечается в сообщении. Предварительное согласование потребуется в случае, если суммарная стоимость активов приобретателя превышает 7 млрд руб. или оборот превышает 10 млрд руб. Данная мера должна снизить административное воздействие на компании малого и среднего бизнеса. Исключается необходимость предварительного согласования в рамках контроля экономической концентрации сделок по приобретению земельных участков, зданий, строений, объектов незавершенного строительства. Также уточнены положения статьи 11 закона о защите конкуренции в части ее применения к "вертикальным" соглашениям хозяйствующих субъектов.

"Первый антимонопольный пакет", принятый в 2007г., внес изменения в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, установив возможность применения оборотных штрафов за нарушение антимонопольного законодательства. Также пакет устанавливает возможность жестких штрафов за картельные сговоры.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1186
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003