Вклад УГМК в образование отметил Российский Союз ректоров

Понедельник, 24 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

УГМК: Москва, 24 мая 2010 год. Сегодня на заседании Совета Российского Союза ректоров Уральской горно-металлургической компании вручили премии в номинациях «Крупнейший вклад в науку и инновации» и «Крупнейший вклад в поддержку одаренных студентов и молодых преподавателей».

Деятельность УГМК отмечена по итогам мониторинга состояния взаимодействия образовательного и бизнес-сообществ «Бизнес и образование–2009», проводимого по заказу Российского Союза ректоров. Впервые в этом году на основании опроса был составлен рейтинг и определен Топ-10 компаний, внесших наибольший вклад в развитие социального партнерства бизнеса и  учреждений профессионального образования. В торжественной церемонии награждения победителей принимал участие министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.  

В номинации «Крупнейший вклад в науку и инновации» УГМК победила за софинансирование и участие в инновационных программах УГТУ-УПИ и Уральского государственного колледжа им И. И. Ползунова. Так,  преподаватели УГТУ-УПИ совместно со специалистами компании  разрабатывали новые образовательные стандарты по направлению «Металлургия».

«Сотрудничество группы профессионалов, обладающих с одной стороны глубокими теоретическими знаниями, а с другой - практическими навыками, позволило создать такие учебно-методические комплексы, которые в наибольшей степени отвечают реалиям времени и позволяют максимально подготовить молодого специалиста под запросы металлургического предприятия», - отмечает директор по персоналу УГМК Виктор Олюнин.

К примеру, специалисты холдинга участвовали в подготовке методической базы для дисциплины «Металлургия тяжелых цветных металлов». Дисциплина посвящена изучению современных и перспективных  технологических процессов комплексной малоотходной переработки медного, никелевого (медно-никелевого), кобальтсодержащего рудного сырья. Также совместно с УГМК разрабатывался курс по дисциплине «Оценка и пути достижения экологической чистоты металлургического производства». Дисциплина изучается с целью формирования у студентов знаний, умений и навыков оценки экологической чистоты производств и создания на этой основе базиса для разработки технологий и объектов металлургии, обеспечивающих экологическую чистоту и безопасность процессов, выпуск из отходов продукции высокого качества.

Наряду с научно-консультационной деятельностью УГМК отмечена за участие в оснащении учебных заведений современным лабораторным оборудованием, без которого невозможно проведение научных исследований на высоком уровне. Компания закупила новейшее оборудование для гидрометаллургической лаборатории УГТУ-УПИ стоимостью более 25 млн. рублей, а также оснастила в колледже им. Ползунова лабораторную базу по специальностям горного профиля. В частности, для гидрометаллургической лаборатории были приобретены два автоклава на 2,7 л с полным контролем процесса, отдельные агрегаты обновленной лаборатории имеют объем от 150 до 400 литров. С появлением этого оборудования студенты смогут проводить испытания и исследовательские работы в полупромышленном масштабе, тогда как раньше им приходилось использовать устаревшее лабораторное оснащение кафедр вуза.

 В целом на реализацию совместных с учебными заведениями  инновационных проектов УГМК в 2008-2009 г.г. направила около 55 млн рублей.

В номинации «Крупнейший вклад в поддержку одаренных студентов и молодых преподавателей» отмечена стратегическая деятельность УГМК по подготовке кадров для предприятий холдинга. Вот уже на протяжении 10 лет компания активно сотрудничает с учреждениями профессионального образования, и за это время целевым образом для УГМК было подготовлено свыше 1200 специалистов.

Особо компания поощряет стремление студентов-целевиков к отличной учебе: «отличникам» и «хорошистам» выплачивается дополнительная стипендия в размере до 1500 рублей ежемесячно. Также в этом году УГМК учредила именные стипендии для лучших студентов колледжа им. И. И. Ползунова. Такое материальное стимулирование направлено на поддержку наиболее одаренных и целеустремленных учеников. Кроме того, выпускникам-отличникам предоставляется возможность продолжить обучение в аспирантуре за счет средств холдинга.

Справка:

В мониторинге «Бизнес и образование-2009» от бизнес-сообщества в опросе участвовало более 50 ведущих компаний и все ведущие университеты России. По итогам опроса был составлен I Рейтинг Российского  союза ректоров «Бизнес и образование». Победители определялись в пяти номинациях: «Крупнейший молодежный работодатель», «Крупнейший инвестор в области высшего образования», «Крупнейший вклад  в науку и инновации», «Лучшая практика профессиональной адаптации студентов вузов», «Крупнейший  вклад в поддержку одаренных студентов и молодых преподавателей».
Мониторинг планов и действий бизнеса в отношении сотрудничества с вузами организован  Российским Союзом ректоров с целью обеспечить бизнес, систему управления профессиональным образованием и вузы оперативной информацией, скорректировать приоритеты развития высшего профессионального образования, внедрить новые формы и методы сотрудничества работодателей и высшей школы на текущем этапе развития экономики России.

Пресс-служба УГМК
г. Верхняя Пышма, ул. Ленина, д.1
тел: (34368) 96786, 96103
факс: (34368) 96173
e-mail: press@ugmk.com
http:// www.ugmk.com

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1300
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29