На УАЗе начал работу новый окрасочный комплекс Eisenmann

Вторник, 18 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

18 января на УАЗе был открыт новейший окрасочный комплекс, построенный немецкой фирмой Eisenmann. Эта линия позволит проводить высококачественную окраску 80 тысяч кузовов в год.
Инвестиционный проект по созданию на УАЗе современного окрасочного комплекса стоимостью свыше 20 млн. долларов, был одобрен Советом директоров в 2003 году. Фирма "Eisenmann" была выбрана среди 5 участников тендера, в числе которых были также компании "Boysis" - Турция, "Comau" - Италия, "Haden" - США, "Durr" - Германия. На строительство комплекса ушло 16 месяцев.
Окрасочные комплексы фирмы "Eisenmann" эксплуатируют такие автогиганты как "Меrcedes-Вenz", "BMW", "Volkswagen", "Chrysler", "FORD" и др. Окрасочный комплекс, построенный на УАЗе, оснащен самым современным оборудованием и на данный момент не имеет аналогов в России по уровню применяемых технологий и роботизации. На линии работают восемь роботов Variobell фирмы Eisenmann, в качестве расходных и лакокрасочных материалов применяется продукция мирового лидера – компании PPG-Helios (Словения). Новейшее оборудование позволит одновременно подавать семь красок разных цветов с двухслойным покрытием (пять из них с эффектом "металлик"). Окрасочная линия, установленная на УАЗе, претендует на звание самого экологически чистого комплекса в России: зона окраски герметична, все пары растворителей улавливаются, сжигаются, а их тепло расходуется в сушильной камере. Вода после очистки также используется повторно.
На первом этапе машины будут окрашиваться в четыре цвета. UAZ Hunter – в защитный и серо-белый "неметаллик", а также в темно-зеленый "металлик" "амулет". UAZ Simbir будет окрашиваться в два цвета с эффектом "металлик" – серебристую "Снежную королеву" и темно-зеленый "амулет", а также в защитный цвет для военных. После того, как начнется производство нового автомобиля, который носит внутризаводской код UAZ-3163, цветовая палитра будет расширена.
Как сказал на открытии нового окрасочного комплекса генеральный директор ОАО УАЗ Виктор Клочай: "Введение в строй окрасочной линии Eisenmann позволит нам кардинально улучшить качество окраски внедорожников, продлить гарантию на кузова от сквозной коррозии до семи лет, расширить цветовую гамму и снизить издержки на окраску".
Справка: Технология окраски.
Загрунтованный кузов поступает в герметичную зону линии, где происходит его подготовка к окраске (сухая шлифовка и протирка). Затем кузов поступает непосредственно на окраску, где на первом этапе из ручных краскопультов краска наноситься в труднодоступные для роботов места (в подкапотное пространство и на проемы дверей). После этого в дело вступают роботы, которые сначала методом "мокрый по мокрому" наносят базу (краску, определяющую цвет автомобиля), а затем наносят на все наружные поверхности лак, придающий покрытию блеск и повышенные защитные свойства. Кстати, покрытие лаком предусмотрено как для красок с эффектом "металлик", так и для "неметалликов". После окраски кузов проходит сушку в поточной конвекционной сушильной камере. Финальная процедура – полировка наружных деталей и консервация скрытых полостей кузова специальным составами. В случае выявления брака, лакокрасочное покрытие может быть отремонтировано в двух камерах исправления дефектов, либо кузов будет направлен на второй проход по полному циклу в окрасочную камеру.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1866
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30