Эксперт: Освобождение от уплаты НДС на операции по ввозу природного газа в первую очередь выгодно экспортерам Украины, в частности металлургам и химикам

Пятница, 21 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Освобождение от уплаты НДС на операции по ввозу природного газа, в первую очередь выгодно экспортерам, в частности металлургам и химикам. Такое мнение выразил РБК-Украина директор энергетических программ центра им. Разумкова Владимир Сапрыкин.
«Это лоббирование интересов экспортеров. Это повысит их конкурентоспособность на мировых рынках, но как следствие плохо будет бюджету. Государство значительно проиграет, поскольку госбюджет недополучит значительные поступления - речь идет о миллиардах гривен», - сказал он.

В.Сапрыкин отметил, что к власти пришел олигархический капитал, представленный в основном экспортерами, которые используют значительные объемы природного газа. «Он был и при предыдущей власти, но в этот раз он более ярко выражен, - считает эксперт. - Новые власти добились от России существенного снижения цены на газ, что значительно увеличит конкурентоспособность экспортеров, правда за счет уступки части суверенитета. Второй момент - отмена НДС, что также увеличивает прибыли экспортеров».

В то же время, по словам В.Сапрыкина, низкие цены на природный газ могут также иметь и негативные последствия. Они «выступают как зло» по двум направлениям: первое и самое страшное - не будут проведены реформы в энергетическом секторе, а второе - низкая цена на газ позволяет получать достаточно большие прибыли экспортерам, и они не будут заниматься достаточно капиталоемкими программами энергосбережения, резюмирует эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1120
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003