"Нафтогаз Украины" не намерен заключать мировое соглашение с RosUkrEnergo

Пятница, 21 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НАК "Нафтогаз Украины" не намерен заключать мировое соглашение с швейцарским трейдером RosUkrEnergo AG ("РосУкрЭнерго"), который требует возмещения ущерба в размере 5,4 миллиарда долларов за изъятые 11 миллиардов кубометров газа, сообщил журналистам в пятницу глава украинской компании Евгений Бакулин.

"Мы будем идти до конца", - рассказал он журналистам, подчеркнув, что "Нафтогаз" не намерен идти на мировое соглашение.

В середине марта украинский еженедельник "Зеркало недели" написал, что "Нафтогаз Украины" рассматривает возможность заключения мирового соглашение с компанией RosUkrEnergo и возмещения последней 11 миллиардов кубометров газа в товарном выражении. Как отмечала газета, "Нафтогаз" также рассматривает возможность признать незаконность изъятия у RosUkrEnergo 11 миллиардов кубометров без признания и выплачивания штрафных санкций. Но вместо этого "Нафтогаз" должен будет компенсировать размер рыночного ущерба, нанесенного RosUkrEnergo.
Накануне стало известно, что швейцарский трейдер RosUkrEnergo снизил оценку своих претензий к "Нафтогазу Украины" до 5,4 миллиарда долларов с 8,26 миллиарда долларов.

Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь RosUkrEnergo, в Арбитражном суде Торговой палаты Стокгольма состоялись очередные слушания в рамках рассмотрения спора швейцарской компании против "Нафтогаза".

По его словам, на данных слушаниях рассматривались взаимоотношения сторон в 2009 году, а именно незаконное изъятие НАК "Нафтогаз Украины" с ведома прежнего правительства Украины 11 миллиардов кубометров природного газа компании RosUkrEnergo в ПХГ Украины. При этом RosUkrEnergo подтвердила ранее заявленные претензии к украинской стороне по возмещению ущерба в денежной форме.

В начале апреля было вынесено промежуточное решение относительно исковых требований RosUkrEnergo к "Нафтогазу Украины", по которому суд обязал "Нафтогаз" вернуть истцу 197 миллионов долларов.
Согласно графику судебного процесса, ожидается, что стокгольмский арбитраж вынесет окончательное решение до августа 2010 года.

До 2008 года "Газпром" поставлял газ на Украину через швейцарскую RosUkrEnergo по следующей схеме: RosUkrEnergo покупал у "Газпрома" около 60 миллиардов кубометров газа в год, потом на границе России и Украины продавал чуть больше 50 миллиардов кубометров "Нафтогазу", а остальное экспортировал в Европу. Соответственно, "Нафтогаз" платил RosUkrEnergo, тот - "Газпрому".

После подписания контрактов в январе прошлого года "Газпром" и "Нафтогаз" перешли на работу без посредников и RosUkrEnergo начал оспаривать право собственности на 11 миллиардов кубов газа в украинских ПХГ в арбитражном суде Стокгольма, - передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1064
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003