В СЗФО за 4 месяца 2010г. выявлено более 600 нарушений при установлении тарифов на услуги в сфере ЖКХ

Пятница, 21 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) обобщило практику прокурорского надзора за соблюдением законодательства при установлении тарифов на услуги в жилищно-коммунальной сфере. Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ, в ходе проверок установлено, что органы государственной власти ряда субъектов Российской Федерации и местного самоуправления нарушали принцип экономической обоснованности тарифов. Так, регулирование тарифов осуществлялось без проведения экспертизы обоснованности затрат на предоставление услуг, с превышением предельных индексов изменения тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса и предоставленных полномочий в данной сфере.

Только после вмешательства прокуратуры Архангельской области было отменено постановление областного департамента по тарифам и ценам, которое нарушало права потребителей тепловой энергии на выбор варианта тарифа.

Прокурорами Вологодской области опротестованы решения Спасского, Заборского, Верхнекамского, Подлесского и Чуровского Советов сельских поселений, в соответствии с которыми был установлен тариф на оплату услуг по водоснабжению на 2010г., превышающий индекс максимально возможного изменения размера установленных тарифов.

Также суд удовлетворил исковое заявление прокурора города Гусева Калининградской области об оспаривании постановления главы администрации муниципального образования "Гусевский городской округ", устанавливающего тариф, не соответствующий предельным индексам и включающий стоимость платы за очистку сточных вод, которая не относится к сфере коммунальных услуг.

Всего с января по апрель 2010г. в указанной сфере выявлено 652 нарушения закона, в том числе 259 незаконных нормативных правовых актов. В целях устранения нарушений закона прокурорами Северо-Западного федерального округа внесено 99 представлений, в суд направлено 17 исковых заявлений, принесен 251 протест. По результатам рассмотрения 47 представлений к дисциплинарной ответственности привлечены 32 должностных лица, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 7 лиц, судом рассмотрено и удовлетворено 8 заявлений. Кроме того, следственными органами возбуждено 2 уголовных дела.

Вопросы тарифного регулирования и надзорная работа прокуроров субъектов Российской Федерации в части соблюдения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере находятся на постоянном контроле в управлении Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, - передает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1118
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003