Деньги Дорожного фонда-2 будут пахнуть бензином

Пятница, 21 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кабмин РФ создаст новый бюджетный фонд, главной задачей которого станет финансирование строительства и ремонта дорожной инфраструктуры России. Возможно, он будет пополняться за счет акцизов на автомобильное топливо, вопрос об их повышении в настоящее время обсуждается в правительстве. Реинкарнированный Дорожный фонд - в отличие от прежнего - должен стать гарантом стабильного развития сети отечественных автомобильных дорог.

Дорожный фонд может быть создан уже в 2011 году, полагает министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.

"Фонд должен формироваться начиная с 2011 года, как фонд в составе бюджета", - сказала она.

По словам министра, сейчас идет дискуссия об источниках наполнения нового фонда. Она не исключила, что туда будут направляться акцизы на бензин, в отношении которых сейчас обсуждается возможность повышения и перераспределения.

"Вчера было принято принципиальной решение, которое давно обсуждалось, нужно ли создавать такой дорожный фонд, потому что есть и плюсы, и минусы", - отметила министр.

По ее словам, прошлый Дорожный фонд был ликвидирован, в основном, по двум причинам - его доходы были связаны с оборотным налогом, который подавлял экономическую активность, кроме того, вызывала нарекание прозрачность расходования средств фонда, сообщает РИА Новости. В результате, не стало механизма стабильного, долгосрочного финансирования строительства дорог.

"Поэтому выделение такого фонда - бюджетного, по типу Инвестиционного фонда, - это способ "окрашивания" доходов бюджета, которые будут идти на расходы только инфраструктурного характера, чтобы дать минимальные гарантии по обеспеченности финансирования проектов строительства дорог", - считает Набиуллина. Также одним из его преимуществ станет возможность переносить остатки средств на будущий год, отметила она.

"Какие доходы будут идти в бюджетный фонд, еще дополнительно будет обсуждаться, мы обсуждаем вопрос акцизов на бензин, но этот вопрос еще требует окончательного решения. Возможно повышение, перераспределение, и за счет снижения других налогов. Но этот вопрос обсуждается для того, чтобы доходы в этот дорожный фонд были связаны с количеством автомобилей, с транспортом, и для того, чтобы нашим налогоплательщикам, гражданам было понятно: деньги, которые они платят, покупая автомобиль, покупая бензин, идут именно на строительство дорог, на улучшение дорог", - сообщила Набиуллина.

Кроме того, предполагается переходить на долгосрочные, на 10-15 лет, договоры с подрядчиками, с тем, чтобы побудить подрядчика строго соблюдать технологи, потому что ему же предстоит в дальнейшем ремонтировать и эксплуатировать дорогу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 939
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003