Специальный словарь поможет разобраться в Генплане Москвы

Пятница, 21 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для желающих понять градостроительное законодательство Москвы, включая Генплан, будет издан специальный словарь, сообщил в пятницу на заседании комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству ее председатель Михаил Москвин-Тарханов.

"Будет издан словарь для пользователей, а также комментарии к градостроительному законодательству, которое очень сложное", - сказал он.

По словам М.Москвина-Тарханова, после принятие Генплана Москвы в течение трех месяцев должен быть принят план реализации Генплана. Кроме того, будут приняты изменения в Градостроительный кодекс города в связи с принятием актуализированного Генплана, а также правила землепользования и застройки в Москве (ПЗЗ) и нормативы градостроительного проектирования. "ПЗЗ мы приняли в первом чтении 2 декабря прошлого года. Это очень сложный документ, работа над которым идет постоянно, и ко второму чтению мы вернемся к осени. Думаю, к концу года мы закончим работу над революционным градостроительным законодательством Москвы", - сказал депутат.

По его словам, ПЗЗ, которые детализируют Генплан, для разработки намного сложнее, чем Генплан. "Это как лоскутное одеяло. Когда работали над Генпланом, бизнес им не интересовался. Сейчас же жители в показателях ПЗЗ хотят циферки поменьше, а бизнес побольше, так как в этом случае они смогут больше строить", - отметил М.Москвин-Тарханов.

Он подчеркнул, что проект Генплана направлялся на согласование в Минрегионразвития РФ, однако в течение положенных трех месяцев ответа от министерства не поступило. "Мы получили 30 положительных отзывов на проект от различных федеральных министерств, ведомств, а сводного заключения не было", - сказал М.Москвин-Тарханов.

Он отметил, что повторное согласование Генплана в Минрегионразвития по закону не требуется. "Нам сказали прислать им Генплан. Но он уже учел тысячи пожеланий москвичей. Теперь что, чиновники в министерстве должны черкать их поправки?", - спросил глава думской комиссии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1141
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003