Специалисты подтвердили надежность и безопасность плотины СШГЭС

Пятница, 21 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Специалисты вновь подтвердили надежность и безопасность плотины Саяно-Шушенской ГЭС, говорится в сообщении пресс-службы ОАО "РусГидро".

"Основание и плотина Саяно-Шушенской ГЭС работают как единое целое. Нет никаких оснований говорить об аномальном сближении берегов и перемещении плотины. Авария на ГЭС не повлияла на состояние плотины", - сообщает пресс-служба, ссылаясь на выводы очередного заседания экспертной комиссии по оценке состояния системы "плотина-основание" СШГЭС.

Комиссией рассмотрены ключевые вопросы оценки состояния гидротехнических сооружений ГЭС и обеспечения их безопасной эксплуатации в период половодья.

После аварии на СШГЭС 17 августа 2010 года и остановки всех гидроагрегатов эксплуатационный водосброс принял на себя полную нагрузку по пропуску расходов. Изменение условий эксплуатации гидротехнических сооружений СШГЭС привело к необходимости пересмотра действующей на тот момент декларации безопасности, разработанной в 2008 году и утвержденной органами государственного надзора сроком на пять лет.

Временная декларация была разработана ОАО "Ленгидропроект" и утверждена Ростехнадзором в 2009 году на срок до 1 июня 2010 года. Уже подготовлена новая декларация, учитывающая новые условия эксплуатации гидроузла.
Как отмечает пресс-служба, на заседании были приведены данные натурных наблюдений и исследований, "подтверждающие, что прохождение зимнего периода в непроектных условиях работы холостого водосброса не повлияло на безопасность гидротехнических сооружений".

Об особенностях прохождения половодья 2010 года на основе прогноза притока воды в водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС рассказал собравшимся главный специалист по водохозяйственным расчетам ОАО "Ленгидропроект" Сергей Бобков. В своем выступлении он провел сравнительный анализ прогнозных величин стока 2010 года с аналогичными периодами прошлых лет (наиболее близкие по характеристикам половодья - 1936 и 2004 годы). В соответствии с приведенными данными, пик половодья на Саяно-Шушенской ГЭС в этом году ожидается в конце мая - июне.

Прогноз притока на май 2010 года составляет от 3,2 тысячи до 4,2 тысячи метров кубических воды в секунду, что не превышает среднемноголетних значений.

С 19 мая Енисейское БВУ установило режим работы Саяно-Шушенской ГЭС со среднесуточными сбросными расходами в диапазоне 2,1 тысячи-2,9 тысячи метров кубических воды в секунду и удержанием отметки водохранилища 500 метров.

Режим пропуска половодья в третьей декаде мая и июне определяется отметкой 533 метра на 1 июня, "позволяющей пропустить дождевые паводки с вероятностью превышения 0,1 % и 0,01 %".

" Масштабного половодья в регионе не ожидается. Одним из вариантов пропуска паводка предусмотрено включение в работу берегового водосброса", - заверяет пресс-служба.

Начальник службы гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС Николай Стефаненко рассказал о результатах обследования эксплуатационного водосброса и водобойного колодца Саяно-Шушенской ГЭС.
"Состояние сооружений водосбросного тракта плотины СШГЭС после зимней эксплуатации в непроектном режиме признано удовлетворительным. Введение дополнительных ограничений на сбросы притоков весеннего паводка 2010 года не требуется", - отмечает пресс-служба.

По итогам заседания экспертной комиссии сделан вывод о том, что все гидротехнические сооружения и механическое оборудование Саяно-Шушенской ГЭС, за исключением оборудования и конструкций здания гидроэлектростанции, вышедших из строя во время аварии, находятся в работоспособном состоянии, говорится в сообщении.

Комиссия экспертов по оценке состояния системы "плотина-основание" Саяно-Шушенской ГЭС создана в феврале 2010 года. В ее состав вошли специалисты ОАО "РусГидро", ОАО "Ленгидропроект", ОАО "ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева" и ОАО "НИИЭС", - передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 956
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003