Единый таможенный терминал для питерских "нашемарок" остался "бумажным тигром"

Пятница, 21 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Остановка производства расположенных в городе на Неве производств иностранных автоконцернов, являющихся одними из главных "доноров" бюджета Санкт-Петербурга, которой пригрозили автопроизводители, заставила власти отказаться от идеи канализации всех поставляемых из-за рубежа комплектующих через один таможенный терминал.

ФТС отказалась от создания единого специализированного таможенного поста для петербургских автозаводов, заявила руководитель администрации Северной столицы Валентина Матвиенко. Таким образом, автомобильные предприятия могут ввозить компоненты по прежней схеме и оформлять их на тех постах, которые они выберут сами.

По словам главы Смольного, в настоящее время автозаводы рассматривают возможность создания собственных таможенных отделов, при этом Nissan и Hyundai дали свое согласие на это. Однако представители этих компаний заявили газете Коммерсант", что окончательного решения по данному вопросу еще не приняли, пишет "Автостат".

ФТС отказалась от идеи отдельного поста для автопроизводителей под Шушарами после того, как в адрес таможенной службы поступило письмо, подписанное руководителями российских заводов General Motors, Nissan и Toyota 4 мая 2010 года.

Предприятия автомобильного кластера в промзоне Шушары-2, расположенного под Петербургом, где находятся автосборочные производства General Motors, Toyota и Nissan, из-за несогласованности действий таможенников, нарушивших логистические схемы заводов, столкнулись с реальной угрозой остановки конвейеров.

Федеральная таможенная служба изменила порядок таможенного оформления компонентов, переведя его на единственный пункт, что ухудшило логистику поставок и увеличило шансы несвоевременной доставки. Терминал был открыт на территории частной "Национальной контейнерной компании", что вызвало протест у других контейнерных операторов региона. ФТС уже предложила в качестве альтернативы создавать таможенные посты прямо на автозаводах, но это чревато дополнительными расходами.

В распоряжении  "Коммерсанта" оказалось письмо глав петербургских заводов General Motors (GM), Toyota и Nissan на имя главы Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова. Автопроизводители написали, что в Петербурге закрыты "несколько основных таможенных постов", что вынудило заводы "в срочном порядке менять логистические схемы" и "нести дополнительные затраты" на доставку автокомпонентов. Взамен ФТС решила открыть новый Пушкинский таможенный пост в поселке Шушары под Петербургом. Но, по утверждению производителей, этот пост не в состоянии справится с их логистикой: туда должны будут приходить более 2 тыс. контейнеровозов в месяц, чего не может обеспечить "дорожная инфраструктура в районе".

Все это создало риск "остановки производства и запуска новых моделей" на заводах автоконцернов в Петербурге. В GM пояснили, что все современные автозаводы работают в режиме just-in-time, когда компоненты приходят на конвейер в режиме реального времени, а не хранятся на складе, поэтому ситуация с подвозом автокомпонентов "не может не волновать".

Это первый случай, когда предприятия иностранных автоконцернов в России столкнулись с серьезными проблемами импорта комплектующих. Заводы GM, Nissan и Toyota в Петербурге местная администрация называла "вторым Детройтом", их совокупная мощность — 160 тыс. машин в год

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 926
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003