Экс-администратор Родовид Банка был задержан в рамках расследования уголовного дела о растрате

Четверг, 20 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Украинские СМИ приводят в четверг ставшие известными подробности задержания бывшего временного администратора Родовид Банка. Сергей Щербина задержан Службой безопасности Украины (СБУ) в рамках расследования уголовного дела о растрате средств в особо крупных размерах. Согласно решению суда, экс-управляющий банка будет находиться под стражей в течение двух месяцев. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе СБУ, передает ЛІГАБізнесІнформ.

В частности, Главное следственное управление этого ведомства 13 мая возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 28 и ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины в отношении группы лиц, совершивших растрату денежных средств Родовид Банка в особо крупных размерах (предусматривают до 12 лет лишения свободы. — Прим. ЛІГАБізнесІнформ).

Щербина был уволен Нацбанком с занимаемой должности на следующий день после возбуждения уголовного дела. 18 мая в рамках расследования этого дела он и был задержан СБУ, а судом была избрана мера пресечения — арест.

Как рассказал газете «Коммерсант-Украина» источник в НБУ, в Родовид Банке за последние полгода проведен целый ряд проверок, которые выявили много нарушений. «Похоже, Сергею Щербине сейчас инкриминируют растрату 340 миллионов гривен, полученных в ходе рекапитализации. Судя по нашим данным, 40 миллионов гривен администратор направил на оплату какого-то объекта в переулке Рыльского, 18, а 300 миллионов гривен у Щербины потребовали за консультационные и юридические услуги для возврата в собственность банка земельного участка на Оболони», — указал собеседник издания.

С апреля Главное контрольно-ревизионное управление (ГлавКРУ) Украины по поручению президента и премьер-министра проводит проверки и ревизии в трех банках после их капитализации государством. Ранее в ГлавКРУ заявляли, что в Родовид Банке были попытки уничтожить документы, касающиеся его рекапитализации. Однако временная администрация в лице Щербины опровергла эту информацию, заявив, что проверки органами СБУ и УБОП МВД Украины являются плановыми и проводятся в соответствии с поданными банком заявлениями в отношении неплатежеспособных клиентов и их неликвидных залогов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1078
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003