Несколько исторических зданий в самом центре Петербурга отдадут под фешенебельные гостиницы

Четверг, 20 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Петербурга приняло три постановления о реконструкции исторических зданий в самом центре города под гостиницы премиум класса. Согласно постановлению, размещенному на сайте администрации города, приспособление для современного использования под гостиницу здания на Марсовом поле, 1 должно быть выполнено в существующих габаритах без изменения предметов охраны.

Инвестором проекта вступает ООО "Лотос Отели", входящее в "Плаза Лотос групп", которая, в свою очередь, аффилирована с владельцами группы "Илим" Михаилом и Борисом Зингаревичами. При этом Б.Зингаревчи является членом совета директоров "Плаза Лотос Групп". Инвестиционная стоимость контракта составляет 3,2 млрд рублей без учета затрат инвестора на ремонтно-реставрационные работы и инженерно- техническое обеспечение объекта.

Согласно документу, ремонтно-реставрационные работы должны проводиться по смете, согласованной с комитетом по охране памятников, на сумму порядка 420,9 млн рублей в ценах 2000 года, а подключение к сетям инженерно-технического обеспечения обойдется компании в 171,9 млн рублей.

При этом проектирование должно завершиться в течение 18 месяцев со дня вступления постановления в силу, а все работы необходимо закончить в течение 58 месяцев.

Подчеркивается, что в настоящее время документ официально не опубликован, поэтому еще не вступил в силу.

В июне 2009 года администрация Петербурга подписала меморандум о взаимопонимании с ООО "Плаза Лотос Групп". Б.Зингаревич тогда сообщал, что компания планирует построить отель премиум класса, вложив в него "несколько сотен миллионов долларов". Он отмечал, что к реализации проекта будут привлечены мировые финансовые институты.

Тогда же город подписал меморандум о взаимопонимании с компанией "Аплерсон Холдинг Лимитед" (Кипр, является подразделением фонда IFG- Basis). Как отмечал председатель совета директоров IFG-Basis Константин Соколов, компания планирует открыть в Петербурге гостиницу класса люкс.

На сайте администрации города в среду опубликовано постановление о предоставлении компании "ИФГ-Базис-Проект" для приспособления под гостиницу здания на Невском проспекте, 7-9.

В документе отмечается, что приспособление и этого исторического здания необходимо произвести в существующих габаритах без изменения предметов охраны.

Для реализации проекта компания должна будет перечислить около 111,4 млн рублей на развитие городской инфраструктуры, а также решить все имущественно-правовые вопросы, расторгнуть договора аренды, освободить здание. Кроме того, потребуется провести за счет собственных средств реставрационные работы по согласованной с комитетом по охране памятников сметой на сумму около 82 млн рублей в ценах 2000 года.

В постановлении не указывается инвестиционная стоимость проекта.

В настоящее время в этом здании располагается Центральное агентство воздушного сообщения.

Проектирование этой гостиницы необходимо завершить в течение 12 месяцев со дня вступления постановления в силу, а завершение работ по проекту запланировано в течение 48 месяцев.

Третий крупный гостиничный проект планируется реализовать на Конюшенной площади в самом центре города.

Здесь для современного использования компанией "Оранж-Девелопмент" будет приспособлено здание по адресу: Конюшенная площадь, д.1, литера А. Постановлением правительства закреплено, что при создании гостиничного комплекса должны быть сохранены габариты здания и предметы охраны.

В документе говорится, что компания должна будет перечислить на развитие городской инфраструктуры около 19,9 млн рублей, решить все имущественно- правовые вопросы.

Компании придется провести архитектурно-реставрационные работы в здании по смете, согласованной с комитетом по охране памятников, на сумму не менее 313,5 млн рублей в ценах 2000 года. Инвестор должен провести и рекультивацию земельного участка на сумму не менее 15 млн рублей.

Проектирование гостиницы будет идти в течение 18 месяцев, а проект будет реализован в течение 66 месяцев со дня вступления постановления в силу. При этом инвестор должен будет после окончания работ передать в собственность Петербурга помещения общей площадью не менее 1296,3 кв. м для размещения православной местной религиозной организации прихода храма Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади.

Конюшенная церковь, расположенная в этом здании, действующая. Она была возвращена Санкт-Петербургской епархии 12 июля 1991 года. В 90-е годы в храме проведены большие реставрационные работы. Сегодня в церкви каждое 1 февраля проходит торжественная панихида по Александру Пушкину, отпевание которого прошло здесь.

Компания "Аплерсон Холдинг Лимитед, ведущая бизнес под названием PA- IFG-Basis Real Estate, осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством республики Кипр и является подразделением Фонда IFG- Basis, созданным для реализации инвестиционных проектов в Санкт- Петербурге.

Фонд IFG-Basis был образован с целью инвестирования в коммерческую и жилую недвижимость в Восточной Европе, России, Китае и странах Персидского залива.

На 1 января 2009 года активы фонда включали порядка 100 объектов жилой и коммерческой недвижимости.

ООО "Плаза Лотос Групп" - совместный проект крупной международной девелоперской компании "Плаза Групп" и российской девелоперской группы "Лотос".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 920
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003