В центре Москвы появится первый французский гипермаркет

Вторник, 18 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 2006 году гипермаркет французской сети "Ашан" может появиться в Центральном административном округе Москвы. Как стало известно "Ъ", на территории ОАО "Первый хладокомбинат" будет построен торговый центр, одним из наиболее вероятных арендаторов которого считается французский ритейлер. По мнению экспертов, планы "Ашана" опасны для конкурентов — новый сосед может снизить их продажи на 15%.

ОАО "Первый хладокомбинат" находится по адресу Верхняя Красносельская ул., За в Центральном административном округе Москвы. Площадь занимаемой им земли составляет 2,7 га. В 2003-2004 годах правительством Москвы были приняты ряд постановлений о выводе предприятия с территории города.

О том, что город давно планировал построить на месте завода торговый центр, "Ъ" сообщили в департаменте продовольственных ресурсов Москвы. А на днях стало известно, кто именно будет торговать на Верхней Красносельской. Как рассказала "Ъ" президент компании "Ледово" Надежда Болотова ("Ледово" — один из арендаторов хладокомбината), недавно всем арендаторам было предписано покинуть территорию предприятия до 31 января, поскольку "хладокомбинат продан "Ашану".

Представитель "Ашана" Ольга Чувирова, правда, заявила "Ъ", что ее компания "никакого строительства на этой территории не планирует", и от дальнейших комментариев отказалась. Не стали комментировать ситуацию и на хладокомбинате. Однако это вовсе не означает, что ритейлер не придет на освободившийся участок. По словам источника "Ъ" в столичном департаменте продресурсов, строить торгцентр будет владелец земли — ООО "Элмстрой", у которого "Ашан" будет арендовать площади. По его словам, уместить на 2,7 га земли гипермаркет, обычно занимающий 7-8 га, "Элмстрой" планирует за счет пятиуровневой (а не одноуровневой, как в подмосковных "Ашанах") парковки. "Сейчас "Ашан" и "Элмстрой" ведут переговоры. Открытие торгцентра запланировано на конец 2006 года",— сообщил чиновник.

Эксперты и участники рынка склонны верить арендаторам и чиновникам. Они отмечают, что французы давно пытаются построить магазин поближе к центру города. Например, 3-4 года назад французы планировали построить гипермаркет на территории завода имени Орджоникидзе в районе Ленинского проспекта. Руководство завода тогда подтверждало факт переговоров, представители ООО "Ашан" — отрицали. Кроме того, в конце 2004 года Auchan Group запустила в Москве проект International Supermarket Stores, цель которого — открытие сети гипермаркетов Atac в Москве (сегодня четыре из пяти французских гипермаркетов находятся за МКАД).

По генплану застройки Москвы после вывода промзон, расположенных рядом с третьим кольцом, значительная часть освободившейся территории (около 2 млн кв. м) планируется отдать под торговлю. "Так что действия "Ашана" полностью соответствуют генплану",— замечает Анна Ширяева, гендиректор компании "Магазин магазинов". Аэксперт Евразийского института мерчандайзинга Сергей Лыков объясняет тягу французов к ЦАО стремлением расширить клиентскую базу. ""Ашан" — бюджетная сеть, но малообеспеченных москвичей в ней не так уж много из-за его удаленности,— говорит он.— Приближение к клиентам увеличило бы их число на 15-20%".

Экспансия "Ашана" в ЦАО может стать неприятным сюрпризом для других ритейлеров, полагают эксперты. По оценкам аналитика ОФГ Алексея Кривошапко, оборот только одного "Ашана" составляет около $120 млн в год. Это сопоставимо с 25-30% оборота таких сетей, как "Рамстор" или "Копейка". О трудностях конкуренции с "Ашаном" говорит и господин Лыков. По его оценкам, после открытия "Ашана" в Люблине в конце 2004 года продажи в местных магазинах "Седьмого континента" и "Патэрсона" снизились на 12-15%. Это подтвердила и пресс-секретарь "Патэрсона" Ева Прокофьева. Правда, Елена Скальская, пресс-секретарь компании "Рамэнка" (управляет ближайшим "Рамстором" на Комсомольской площади), считает, что приход "Ашана" на обороте ее компании не скажется.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 878
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31