Тувинского автоинспектора, застрелившего школьника, будут судить повторно

Четверг, 20 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Республиканская прокуратура Республики Тыва намерена обжаловать приговор суда, приговоривший сотрудника ДПС, неспровоцированно применившего табельное оружие в отношении несовершеннолетних, в результате чего погиб школьник, к 1 году 3 месяцам колонии-поселения, сочтя данное решение с учетом открывшихся обстоятельств неоправданно мягким.

Прокуратура намерена обжаловать постановление Барун-Хемчикского районного суда Республики Тува, вернувшего ей в среду уголовное дело инспектора ДПС Борбак-оола Баира.

"Дело возвращено для пересоставления обвинительного заключения. Мы не согласны с этим решением и будем его обжаловать", - сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

Барун-Хемчикский районный суд Тувы в среду начал повторное рассмотрение дела Б.Баира. На этот раз оно должно слушается в обычном порядке, а не в особом, как в первый раз.

Как сообщалось, инспектор Б.Баир в феврале был приговорен Барун-Хемчикским райсудом к 15 месяцам колонии-поселения. Суд признал его виновным в убийстве по неосторожности. Однако кассационная коллегия Верховного суда Тувы 14 марта по жалобе родственников потерпевших школьников и райпрокуратуры отменила приговор и направила дело на новое рассмотрение.

Б.Баир находится под подпиской о невыезде.

Напомним, в конце октября 2009 годаинспектор остановил машину с 17-летним водителем и выстрелил в него, от чего тот скончался. Как милиционер объяснял ранее, он принял муляж оружия в руках школьника за настоящий.

По первоначальной версии следствия, 24 октября инспектор остановил ВАЗ-2106, за рулем которого находился ученик 11-го класса Ай-Мерген Анзат. Сотрудник ДПС подумал, что водитель находится в нетрезвом состоянии и потребовал выйти из машины. Но несовершеннолетний якобы в ответ стал угрожать и достал из куртки предмет, похожий на пистолет. Тогда милиционер, сделал предупредительный выстрел в воздух, а затем выстрелил в подростка. Пуля, пройдя сквозь шею юноши навылет, попала в сидевшую в машине ученицу 11-го класса Айланмаа Сааю. Молодой человек скончался на следующее утро. Позже милиционер был арестован. Согласно экспертизе, в крови у школьников алкоголя не было.

"Я случайно застрелил парня, а потом подбросил игрушечный пистолет", — признался милиционер на допросе. Ранее к этому выводу пришло следствие: дактилоскопическая экспертиза показала, что на игрушечном пистолете, который нашли на месте происшествия, не было отпечатков пальцев школьника.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 484
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003