Власти Таиланда ввели комендантский час в столице

Среда, 19 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти Таиланда сегодня в 20:00 по местному времени /17:00 по мск/ ввели на всей территории столицы комендантский час. Как сообщает ИТАР-ТАСС, он продлится до 6 часов утра завтрашнего дня.

Введение этой меры власти объясняют необходимостью восстановить в Бангкоке законность и порядок, в первую очередь - в центральных районах города, пресечь деятельность мародеров, которые грабят магазины, пытаются ворваться в банки, совершают поджоги и другие противоправные действия.

Власти Таиланда заявили, что наряду с Бангкоком, режим комендантского часа вводится также в 21 провинции, так как существует опасность того, что беспорядки охватят новые территории.

Однако введенный сегодня комендантский час не помешает иностранным туристами и тайским путешественникам попасть в ночное время в аэропорты столицы - послабления будут сделаны для лиц, имеющих при себе паспорта и проездные документы. Несмотря на резко обострившуюся ситуацию, движение поездов на территории Таиланда будет проходить согласно расписанию.

Несмотря на то, что лидеры оппозиции призвали своих сторонников разойтись по домам и прекратить протесты, обстановка в таиландской столице остается напряженной.

Продолжают гореть здания фондовой биржи, нескольких банков и торговых центров, по-прежнему в огне здание городской энергетической компании. Без электричества остается ряд кварталов. Здание, где расположено представительство ИТАР-ТАСС, остается без света. Туда, как и во многие другие дома Бангкока, прекращена подача электричества. Бангкокцы, проживающие в центре города, покидают жилища, а оставшиеся жители выставляют в окнах горящие свечи, тем самым пытаясь оградить свои дома от бесчинств грабителей и мародеров.

Таиландские пожарники были вынуждены оставить попытки борьбы с очагами возгорания на территории столицы, так как подверглись нападению со стороны манифестантов. Мэр Бангкока Сукхумпхан Парибат заявил, что пожарные бригады вынуждены прекратить попытки затушить пылающие здания в столице, так как встречают сопротивление со стороны агрессивных манифестантов. Это привело к полному уничтожению в результате пожара второго по величине торгового центра в Юго-Восточной Азии. В настоящее время огнем охвачено свыше 14 крупных зданий в разных кварталах города. Из-за пожара обрушилось здание кинотеатра "Сиам" в одном из центральных районов Бангкока.

Государственный банк Таиланда заявил, что в четверг и пятницу не будет работать в связи с беспорядками, происходящими в Бангкоке. Причем это касается не только столичных филиалов - деятельность государственного учреждения будет прекращена на два дня по всей стране.

Аналогичная ситуация складывается и с фондовой биржей, одно из главных зданий которой серьезно пострадало в результате пожара, вызванного "краснорубашечниками". Это финансовое учреждение также не будет функционировать в четверг и пятницу, торги будут приостановлены.

Специалисты уже отмечают, что данная ситуация может повлечь за собой серьезные проблемы. За последние месяцы экономика Таиланда сильно пострадала в результате неспокойной ситуации в столице.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1131
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003