"Газпром" к лету планирует завершить разработку схемы освоения Чаяндинского месторождения

Среда, 19 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" завершает подготовку технологической схемы разработки Чаяндинского месторождения в Якутии, планирует рассмотреть ее летом текущего года, говорится в сообщении российского газового холдинга, передает РИА "Новости".

Заместитель правления "Газпрома" Александр Ананенков провел совещание по вопросам развития Якутского центра газодобычи, на котором был рассмотрен ход проектных работ по Чаяндинскому месторождению, которое является базовым для формирования Якутского центра газодобычи. Особое внимание было уделено подготовке технологической схемы разработки месторождения с учетом особенностей геологического строения и сложного компонентного состава газа, в том числе содержащего гелий. В ходе подготовки схемы определяются наиболее оптимальные технические решения, позволяющие с высокой степенью эффективности извлекать запасы углеводородов этого уникального месторождения.

"На совещании было отмечено, что разработка технологической схемы находится в завершающей стадии. Летом этого года схему планируется рассмотреть на заседании комиссии газовой промышленности по разработке месторождений и использованию недр ОАО "Газпром", - говорится в сообщении.

По итогам совещания профильным подразделениям компании и дочерним обществам были даны поручения, направленные на обеспечение своевременной реализации проекта освоения Чаяндинского месторождения.

В сентябре 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ была утверждена "Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная газовая программа). "Газпром" назначен РФ координатором деятельности по реализации программы. На Востоке России будут созданы новые центры газодобычи: Красноярский, Иркутский, Якутский, Камчатский и Сахалинский.

"Газпром" активно ведет работу по созданию Якутского центра газодобычи, базовым для которого является Чаяндинское месторождение. Распоряжением правительства РФ от 16 апреля 2008 года ОАО "Газпром" как собственнику Единой системы газоснабжения передано в эксплуатацию Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение.

Чаяндинское месторождение расположено в Ленском районе Республики Саха (Якутия). Запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 1,24 триллиона кубометров газа, нефти и конденсата - 68,4 миллиона тонн (извлекаемые). В настоящее время на месторождении проведены инженерно-геологические и геодезические исследования, продолжается бурение разведочных скважин, проводятся сейсморазведочные работы 2Д и 3Д.

Ввод в разработку нефтяной оторочки Чаяндинского месторождения планируется в 2014 году, газовых залежей - в 2016 году. Для вывода добытого газа планируется создание газотранспортной системы (ГТС) "Якутия-Хабаровск-Владивосток", работы по которому "Газпром" начнет после завершения строительства первой очереди ГТС "Сахалин-Хабаровск-Владивосток".

Существенное значение для эффективного развития Якутского центра газодобычи и оптимальной загрузки ГТС "Якутия-Хабаровск-Владивосток" (не менее 30 миллиардов кубометров газа в год) будет иметь подключение всех газовых ресурсов региона. В связи с этим "Газпром" подал в Федеральное агентство по недропользованию заявки на получение прав пользования недрами Среднетюнгского, Тас-Юряхского, Соболох-Неджелинского и Верхневилючанского месторождений, включенных в фонд месторождений федерального значения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 904
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003