B энергетическом комплексе Псковской области сложилacь критическaя ситуация

Вторник, 18 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководители ОАО "Псковэнергосбыт", ОАО "Псковэнергоагент" и филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго" обратились с открытым письмом к представителям всех уровней власти Псковской области. Kaк сегодня, 18 мая, сообщилa ИА REGNUM Новости начальник отдела по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго" Ольга Кулеш, необходимость совместного обращения вызвана критической ситуацией, сложившейся в энергетическом комплексе региона.

По состоянию на 1 мая долг предприятий жилищно-коммунального хозяйства Псковской области за потреблённую электроэнергию увеличился с начала года на 44,7% - с 85 млн. до 123 млн. рублей. Руководство ОАО "Псковэнергоагент" в этой ситуации будет вынуждено прибегнуть к самым крайним мерам - ограничениям подачи электроэнергии предприятиям-неплательщикам, что, в свою очередь, неизбежно приведёт и к ограничению электроснабжения мест общего пользования жилых домов, находящихся в зоне обслуживания управляющих компаний-должников.

"Очевидно, что неплатежи за потреблённую электроэнергию в сфере ЖКХ затронули многие муниципалитеты Псковской области, неоднократные обращения и переговоры с органами местного самоуправления не стали действенной мерой. Изменить ситуацию может системный подход к решению вопроса на уровне региона в целом", - говорится в обращении.

Подписавшиеся под письмом также отмечают, что действия неплательщиков в нынешних непростых экономических условиях ведут к дестабилизации всей системы электроснабжения Псковской области. Усугубляя финансово-экономические проблемы электросетевой и энергосбытовой компаний, они ставят под угрозу всю энергетическую безопасность в регионе. Так, из-за растущего долга со стороны потребителей ОАО "Псковэнергосбыт" вынуждено постоянно брать новые кредиты, чтобы приобрести электроэнергию. При этом проценты по кредитам - это затраты сбытовой компании, которые могут сказаться на увеличении тарифа в следующем году.

Хронические неплатежи осложняют работу и филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго" по подготовке к ремонтной кампании и модернизацию действующего электросетевого оборудования. "Напомним, что минувшей зимой, когда в псковском регионе фиксировались рекордные нагрузки, именно серьёзная подготовка помогла "Псковэнерго" без проблем пройти осенне-зимний период",- говорится в обращении.

"В связи со сложившейся ситуацией мы призываем руководство предприятий, работающих в сфере ЖКХ, а также руководителей всех уровней и ветвей власти города Пскова и Псковской области принять действенные меры для скорейшего разрешения проблемы с неплатежами, от которой могут пострадать в первую очередь простые граждане", - сказано в заключении письма.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1123
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30