Томских льготников "принудительно застрахуют" на 350 рублей для получения лекарств

Вторник, 18 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Томский территориальный фонд общего медицинского страхования (ТТФОМС) будет отправляться по 350 рублей из "социального пакета", который с 1 января 2005 года начал получать ежемесячно каждый федеральный льготник.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции заявил начальник управления фармации по Томской области Виктор Козлов. "Мы принудительно страхуем приобретение лекарств для граждан, относящихся к льготным категориям, — говорит Виктор Козлов, — но это не значит, что человек будет получать лекарств только в пределах суммы страховки. Всея паника возникла потому, что люди этого не поняли. Врачи не будут стеснены в выписывании своим пациентам необходимого перечня и количества лекарств: больной получит столько, сколько ему необходимо".

В обозримом будущем льготник будет получать 450 рублей живыми деньгами, но тогда, по словам Виктора Козлова, он собственноручно должен будет отнести 350 рублей в ТТФОМС, иначе бесплатно лекарства он получить не сможет.

В Томской области 65 989 тысяч человек льготников федерального регистра, из них 64 774имеют полисы ОМС. 70% от общего числа федеральных льготников в Томской области — инвалиды 1,2,3 степеней.

По подсчетам департамента здравоохранения администрации Томской области на одного федерального льготника в 2004 году приходилось в среднем 550 рублей в год, то теперь 4 тысяч 270 рублей.

В первый месяц монетизации льгот, как уже сообщало ИА REGNUM, из бюджета Томской области на приобретение лекарств для льготников всех категорий потрачено 13 млн. рублей, что на 5 млн. рублей больше предыдущих месяцев.

На экстренной пресс-конференции которая была организована сразу же после того, как стало известно о том, что региональные отделения партий КПРФ и "Партии пенсионеров" организуют митинги с привлечением пенсионеров и льготополучателей губернатор Томской области Виктор Кресс заявил: "Получился серьезный разрыв между суммами выплат федеральным и областным льготникам, — сказал Виктор Кресс на пресс-конференции, федеральная казна взяла на себя не более трети льготников, оставив две трети льготополучателей на попечение регионов. В результате участник Великой Отечественной войны, числящийся в федеральном реестре, получает неплохую пенсию и около 2 тысяч рублей ежемесячных выплат, а труженице тыла со скромной пенсией причитается компенсация в размере 300 рублей".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 580
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003