"Роснефть" хочет получить у CNPC в кредит 6 млрд долларов

Вторник, 18 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские чиновники и госкомпания "Роснефть" ведут переговоры с китайской CNPC о кредите на 6 млрд долларов в счет будущих поставок нефти в КНР, пишет сегодня газета "Ведомости".

Газета цитирует ряд неназванных источников в правительстве РФ, в частности, в Минпромэнерго, согласно которым China National Petroleum Corporation (CNPC) в рамках проекта межправительственных соглашений и контракта с "Роснефтью" о поставках в Китай до 2010 года 48,4 млн тонн нефти должна выдать российской госкомпании среднесрочный кредит на 6 млрд долларов, обеспеченный поставками сырья.

Информацию о подготовке контракта и кредите "Ведомостям" подтвердил правительственный чиновник. По его словам, куратором переговоров "Роснефти" и CNPC Кремль назначил Виктора Христенко. Другой чиновник Минпромэнерго сказал газете, что подписание контракта между "Роснефтью" и CNPC - дело ближайшего времени.

"Роснефть" еще 31 декабря 2004 года расплатилась с государством за основной нефтедобывающий актив "ЮКОСа" - "Юганскнефтегаз", за налоговые долги материнской компании проданный с аукциона неизвестному ООО "Байкалфинансгрупп", предложившему 9,35 млрд долларов.

После этого "Роснефть" объявила, что покупает "Байкалфинансгрупп. Советник президента РФ Андрей Илларионов назвал продажу Юганскнефтегаза "аферой года", а рынок по-прежнему задается вопросом, где "Роснефть" одолжила 9,35 млрд долларов, чтобы расплатиться за Юганскнефтегаз".

В "Роснефти", Минпромэнерго и российском офисе CNPC газете не дали комментариев.

Однако представитель "ЮКОСа" сказал, что слышал о подобных переговорах. "По нашей информации, предоставление кредита "Роснефти" на 6 млрд долларов - обязательное условие при подписании контракта на поставку в Китай российской нефти", - заявил "Ведомостям" зампред правления "ЮКОСа" Александр Темерко.

Став собственницей "Юганскнефтегаза", "Роснефть" получила возможность поставлять нефть в Китай вместо "ЮКОСа". В 2003 году тот поставил китайским CNPC и Sinopec 3,5 млн тонн нефти, добытой "Юганскнефтегазом", по железной дороге и намеревался к 2006 году довести объемы поставок до 15 млн тонн, пишет газета.

Как рассказал "Ведомостям" источник в Минпромэнерго, в начале января глава министерства Виктор Христенко и президент "Роснефти" Сергей Богданчиков встречались в Пекине с руководством китайской госкомпании CNPC и китайскими чиновниками. По итогам этой встречи, утверждает источник, и были подготовлены проекты соглашений.

"Ведомости" цитируют аналитика "Тройки Диалог" Валерия Нестерова, который сказал, что если сделка состоится, кредит "Роснефти" станет крупнейшим в российской корпоративной истории: столько за прошлый год заняли за рубежом все российские банки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 727
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003