Украина может разрешить приватизацию ГТС

Пятница, 14 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Народный депутат от правящей коалиции Василий Киселев предлагает Верховной раде отменить запрет на операции с газотранспортной системой Украины. Об этом говорится в законопроекте № 6387, опубликованном на официальном сайте ВР, пишет proUa.

«Проектом предусматривается исключение из действующего Закона Украины «О внесении изменений в часть четвертую статьи 7 Закона Украины «О трубопроводном транспорте» норм, которые препятствуют более эффективному использованию ГТС», - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Депутат также объясняет, что на сегодняшний день Украина не имеет достаточно средств для самостоятельного проведения модернизации ГТС.

Напомним, в феврале 2007 года Верховная Рада внесла изменения в Закон «О трубопроводном транспорте», которым запретила операции с отечественной ГТС. В частности, в соответствии с законом, реорганизация (слияние, присоединение, создание совместных предприятий, деление, выделение, превращение с передачей имущества или иным способом, предусмотренным законодательством), отчуждение, передача с баланса на баланс, в концессию, аренду, лизинг, залог, приватизация, осуществление других сделок относительно собственности государственных предприятий магистрального трубопроводного транспорта, НАК «Нафтогаз Украины», дочерних и основанных им предприятий, газохранилищ, а также передача в уставный фонд других компаний акций таких предприятий запрещается.

Кроме того, законом предусматривается, что государственные предприятия магистрального трубопроводного транспорта, НАК «Нафтогаз Украины» не могут быть объявлены банкротом и ликвидированы по законодательству о банкротстве.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 913
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003