Гибридный подход к корпоративной архитектуре поможет компаниям в развитии

Пятница, 14 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На сегодняшний день значительная часть разработок в области корпоративной архитектуры ведется в ИТ-отделах компании, однако новый гибридный подход предполагает участие и других подразделений бизнеса, отмечают аналитики Gartner. Гибридный подход совмещает в себе дизайнерское, ИТ- и бизнес-мышление, что положительно сказывается на развитии компании, инновационных процессах и стратегических изменениях.

"Интеграция дизайнерского мышления - уже очень популярный подход в рамках бизнес-кругов, но малоизвестный ИТ-специалистам - поможет компаниям добиться нужного темпа проведения операций. В основном это касается развития тесных связей со всеми департаментами организации. Задача здесь - создать бизнес-экосистему, в которой предусмотрены различные варианты, вместо организации, которая, как правило, монолитна", - объясняют в Gartner.

Одной из первых крупных компаний, которые стали использовать гибридный подход в своей работе, стали Procter & Gamble (P&G) и Kaiser Permanente. В частности, в P&G работа была реорганизована таким образом, что отделы начали получать оплату на сдельной основе, а не постоянную зарплату.

"Результатом гибридного подхода становится мощная корпоративная стратегия, которая учитывает и технологическую гибкость, и экономическую устойчивость", - добавляют в Gartner.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1081
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003