Премьер-министры РФ и Украины договорились за два месяца решить вопрос о создании газотранспортного консорциума

Четверг, 13 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Главы правительств России Владимир Путин и Украины Николай Азаров договорились в течение двух месяцев решить вопрос о создании газотранспортного консорциума (ГТС). Об этом сообщил сегодня Н.Азаров во время заседания общего собрания Национальной академии наук, передает "РБК-Украина". "Много разговоров идет в прессе, что мы готовы отдать трубу ГТС. Во-первых, мы не готовы, а во-вторых, она никому не нужна", - отметил он и добавил, что система газоснабжения требует модернизации. По словам Н.Азарова, если такая модернизация не будет проведена, то украинская ГТС будет не конкурентоспособной.

Глава украинского правительства отметил, что общая мощность "Южного потока" и "Северного потока", которые строятся в обход Украины, полностью поглощает объемы прокачки газа по территории Украины. "Как только эти два газопровода заработают, и, если Европа не добавит объемы прокачки газа, то труба станет не нужна ни Европе, ни РФ. Потому мы и вернулись к идее создания консорциума. В первую очередь, имеется в виду вложение необходимых ресурсов на замену хранительного комплекса и строительства перекачивающих станций, чтобы улучшить экономические показатели прокачки газа. Переговоры тоже идут непросто, и на последней встрече в Сочи мы договорились в течение двух месяцев эту проблему решить", - сказал Н.Азаров.

Напомним, Россия и Украина подписали меморандум о создании консорциума по реконструкции ГТС Украины в 2002г., в 2003г. к ним присоединилась Германия. Однако после прихода к власти на Украине президента Виктора Ющенко в 2005г. этот вопрос не обсуждался. Нынешний президент Украины Виктор Янукович заявлял, что намерен вернуться к идее создания газотранспортного консорциума с участием России и стран Европы. "Я бы хотел, чтобы мы вернулись к формату тех отношений, которые были пять лет назад, - сказал он. - Пять лет назад я предлагал создать газотранспортный консорциум, который позволил бы нам модернизировать украинскую газотранспортную систему и увеличить объемы прокачки где-то до 200 млрд куб. м, приблизительно на 60-80 млрд куб. м". По его словам, за прошедшие пять лет Украина "получила процесс, в результате которого начали строиться газопроводы в обход Украины". При этом в случае создания консорциума предполагается, что украинская газотранспортная система останется в госсобственности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1126
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003