ЦБ РФ: Емкость рынка наличной иностранной валюты в РФ в марте возросла на 12 проц до 16,1 млрд долл

Четверг, 13 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Емкость рынка - суммарный объем наличной иностранной валюты по всем источникам поступления, включая остатки в кассах уполномоченных банков на начало периода – в России в марте 2010 г возросла на 12 проц и составила 16,1 млрд долл в долларовом эквиваленте. Обороты межбанковского рынка увеличились на 24 проц до 5 млрд долл, обороты операций физических лиц - на 14 проц до 12,7 млрд долл. Об этом говорится в опубликованном сегодня Центральным банком РФ обзоре состояния внутреннего рынка наличной иностранной валюты за март 2010 г., передает ПРАЙМ-ТАСС.

Как отмечает ЦБ РФ, в марте на внутреннем рынке наличной иностранной валюты сохранилась тенденция к росту активности населения. В условиях дальнейшего укрепления рубля к европейской валюте продолжал ослабевать интерес населения к евро. При равных темпах роста спроса и предложения на рынке сохранилось чистое предложение наличной иностранной валюты, которое на 90 проц определялось операциями населения с наличными евро. В марте был зафиксирован его новый максимум, составивший 0,9 млрд евро.

Совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту - сумма купленной в обменных пунктах, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты – в марте 2010 г увеличился на 14 проц и составил 5,6 млрд долл. Спрос населения на наличную американскую валюту в марте возрос на 18 проц, спрос на евро - на 9 проц. В результате доля долларов в структуре совокупного спроса увеличилась до 58 проц, а доля евро снизилась до 41 проц относительно 56 проц и 44 проц соответственно в феврале.

Население в марте купило в обменных пунктах и операционных кассах уполномоченных банков 2,8 млрд долл наличной иностранной валюты, что на 19 проц превысило объем покупки в предыдущем месяце. Объем купленных долларов увеличился на 30 проц, евро - не изменился. Количество операций по покупке физическими лицами наличной иностранной валюты увеличилось по сравнению с предыдущим месяцем на 26 проц - до 2,3 млн сделок, а средний размер сделки по покупке /1150 долл/ уменьшился на 5 проц.

В марте с валютных счетов, открытых в уполномоченных банках, физические лица сняли 2,9 млрд долл - на 10 проц больше, чем в предыдущем месяце.

Совокупное предложение населением наличной иностранной валюты - сумма проданной в обменных пунктах и операционных кассах, направленной на конверсию и зачисленной на валютные счета наличной иностранной валюты - в марте 2010 г увеличилось на 14 проц - до 7,1 млрд долл. Совокупное предложение населением евро возросло на 24 проц, долларов - на 5 проц. Удельный вес европейской валюты в структуре совокупного предложения наличной иностранной валюты увеличился на четыре процентных пункта - до 51 проц, доля долларов снизилась до 48 проц по сравнению с 52 проц месяцем ранее.

Население в марте продало в обменных пунктах и операционных кассах уполномоченных банков 3,5 млрд долл наличной иностранной валюты, что на 17 проц больше, чем в предыдущем месяце. При этом объемы продаж европейской валюты увеличились на 43 проц, а долларов - снизились на 5 проц. Количество сделок по продаже населением наличной иностранной валюты увеличилось на 19 проц - до 2,4 млн сделок, их средний размер снизился на один процентный пункт - до 1400 долл.

В марте на рынке наличной иностранной валюты продолжился рост чистого предложения населением наличной иностранной валюты, которое составило 1,4 млрд долл, при этом его динамика на 90 проц определялась изменением объемов операций населения с наличными евро.

В марте уполномоченные банки ввезли в Россию практически столько же наличной иностранной валюты, что и месяцем ранее - 0,2 млрд долл. Ввоз наличных евро сократился на 62 проц, долларов - возрос на 35 проц. Вывоз уполномоченными банками из страны наличной иностранной валюты в марте увеличился на 26 проц и составил 2,1 млрд долл.

Таким образом, в марте 2010 г на рынке наличной иностранной валюты наблюдался рост объемов всех операций, связанных с ее поступлением и расходованием. Исключением стали операции уполномоченных банков, связанные с ввозом в РФ наличной иностранной валюты, а также операции уполномоченных банков с физическими лицами-нерезидентами по покупке наличной иностранной валюты и выдаче ее со счетов. Остатки наличной иностранной валюты в кассах уполномоченных банков за месяц практически не изменились и составили 5,5 млрд долл.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1041
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003