"Холдинг МРСК" выполнил задачу по подключению малого бизнеса к сетям

Четверг, 13 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Холдинг МРСК", объединяющее распределительные сетевые компании РФ, выполнило поставленную правительством задачу по подключению к электросетям предприятий малого и среднего бизнеса, в частности, в 2009 году компании малого бизнеса были подключены на 660 МВт, сообщил генеральный директор холдинга Николай Швец на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в четверг, передает РИА "Новости".

"Холдинг МРСК полностью справился с поставленной задачей по подключению малого и среднего бизнеса", - сказал Швец.

Энергоподключение является одним из барьеров на пути развития российского малого предпринимательства. По данным Минэкономразвития, издержки малого бизнеса РФ на присоединение к электросетям составляют 43 миллиарда рублей в год. В прошлом году было принято решение об установлении льготных тарифов за технологическое присоединение к электрическим сетям. При этом стоимость для потребителей с мощностью до 15 кВт не превышает пяти минимальных размеров оплаты труда (550 рублей).
А при присоединении мощности от 15 до 100 кВт можно внести только авансовый платеж от стоимости платы с правом беспроцентной рассрочки на три года.

В 2008 году Владимир Путин проводил специальное совещание на эту тему и требовал решить проблему с подключением малого и среднего бизнеса к электросетям.

По словам Швеца, холдинг последние три года производил подключения в объеме 3 ГВт. "В 2009 году из этой мощности предприятий малого бизнеса было подключено на 660 МВт. Они подключались по льготе, по стоимости 550 рублей за 1 кВт мощности", - сказал он.

Глава холдинга отметил, что "эта льгота существенно активизировала запросы малого бизнеса и количество заявок возросло".

"Но были и небольшие злоупотребления, когда малый бизнес стал заявлять 15 кВт подключения тотально по всем регионам. Поэтому мы подписали соглашение и установили конструктивные отношения с общероссийской общественной организацией ОПОРА и провели серьезную разъяснительную работу. К этому времени еще вышел закон об энергосбережении, который тоже заставил малый бизнес более активно думать над энергоэффективностью", - добавил Швец.

"Что касается среднего бизнеса, который подключается от 15 до 100 кВт, то оплата здесь происходит так: 5% - это первый взнос, а остальная сумма в течение трех лет равными долями", - пояснил глава компании.

По его словам, для того чтобы реализовать это подключение "Холдинг МРСК" привлек заемные средства на сумму 16 миллиардов рублей.

Уставный капитал "Холдинга МРСК" составляет 43,116 миллиарда рублей и состоит из 2,075 миллиарда привилегированных и 41,041 миллиарда обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 рубль каждая. По итогам реформирования РАО "ЕЭС" акции "Холдинга МРСК" были распределены между всеми акционерами РАО "ЕЭС" пропорционально их долям в уставном капитале энергохолдинга. Государство является контролирующим акционером холдинга.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1002
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003