Новые перспективы на рынке ИТ-труда

Среда, 12 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несмотря на то, что в этом году в ИТ-секторе наблюдался лишь незначительный рост, у сотрудников информационных центров с большим опытом работы дела должны идти хорошо. Наиболее востребованы сейчас специалисты в сфере систем безопасности, резервирования и аварийного восстановления.

Экономика после кризиса начинает расправлять крылья, и компании в этом году будут с большей охотой брать на работу сотрудников информационных центров.

Несмотря на положительные прогнозы, будущие работники могут оказаться зажатыми меж двух противоборствующих сил: попытки со стороны менеджмента удержать бюджеты на низком уровне, и растущая потребность в новых кадрах. Эксперты отмечают, что корпорации, внедряющие такие новые технологии как виртуализация, защита данных, системы идентификации и облачные вычисления, требуют от соискателей на работу множество различных знаний.

"Сотрудники должны уметь управлять большим количеством систем и работать с новыми технологиями, а центры обработки данных должны больше внимания уделять нуждам бизнеса и обеспечивать высокий уровень обслуживания", - говорит директор по управлению продукцией Symantec Шон Дэррингтон.

Комплектация штата - дело непростое

Согласно ежегодному исследованию Symantecs 2010 State of the Data Center, в ходе которого были опрошены ИТ-руководители из более 1700 компаний по всему миру, почти половина компаний ставит в 2010 году во главу угла бюджет, в то время как почти 40% респондентов испытывают трудности с поиском квалифицированного персонала. В другом отчете Forrester Research, опубликованном в марте, наряду с аутсорсингом исследованию подверглись две те же самые главные движущие силы, играющие ключевую роль при комплектации ИТ-персонала в наступающем году.

В 2009 году эксперты предсказывали кандидатам с опытом работы в повышении энергоэффективности ИТ, экологически чистых ИТ и в управлении виртуальными серверами "светлое будущее". Однако к концу года прием на работу в технологическом секторе заметно снизился, заметил Рони Кахан, соучредитель и CTO сайта вакансий Indeed.com. "Ситуация в последние полгода 2009 года была не очень радужная, - отметил он. - В начале прошлого года в сфере экологически чистых ИТ наблюдался большой подъем, а затем все застыло".

Облачные вычисления на пике популярности

Сейчас ситуация наконец-то меняется. По статистическим данным Indeed.com в 2010 году количество объявлений о вакансиях в сфере ИТ увеличилось на 17% по сравнению с предыдущим годом, а количество обращений пользователей к объявлениям - на 27%. Вакансии, где требуются знания "облачных вычислений", стоят на сайте вторыми в списке самых популярных объявлений о приеме на работу.

"Мы наблюдаем усиление роли виртуализации, - добавил Кахан. - И соискатели чаще всего "кликают" на термин "сетевой инженер", который является одной из топовых специальностей".

Исследовательская фирма Computer Economics прогнозирует в следующем году 2%-ый рост ИТ-вакансий. Но, несмотря на это, по словам вице-президента Computer Economics Джона Лонгвелла, в вакансиях разработчиков прикладных софтов по-прежнему наблюдается спад. Это происходит из-за того, что меньше работы отдается на подряды, а готовых приложений используется больше.

Работники, которые заняты системами безопасности, системами резервирования и аварийным восстановлением, пользуются повышенным спросом, считает Дэррингтон из Symantec. Более 80% компаний отдали приоритет системам безопасности, а системам резервирования и аварийному восстановлению и постоянной защите данных – второе и третье место соответственно. Он отметил, что эти специализации направлены, в первую очередь, на снижение рисков и сокращение капитальных расходов. Также, по его словам, общая тенденция на рынке персонала довольно позитивна, хотя спрос распространяется не на все специализации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2705
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003