Спасение Мексиканского залива: волосы, покрышки и мячи для гольфа

Среда, 12 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Мексиканском заливе четвертую неделю продолжаются попытки ликвидировать самый масштабный за всю историю США неконтролируемый разлив нефти. В ход идут самые фантастические идеи – от гигантского саркофага до пробки из автомобильных покрышек. Однако пока ничто не в состоянии остановить распространение нефтяного пятна: за несколько дней оно увеличилось в пять раз, и если раньше его масштабы сравнивали с размером острова Ямайки, то сегодня – с небольшой европейской страной, такой как Словакия.

Вторая попытка

После взрыва 20 апреля платформа затонула, а труба, по которой нефть поступала на поверхность, легла на дно. Через пробоины в море ежедневно вытекает не менее 5 тысяч баррелей нефти. Ранее специалисты безрезультатно пытались устранить пробоины с помощью глубоководного робота.

В минувшие выходные провалилась попытка накрыть источник загрязнения стотонным саркофагом. На внутренних стенках купола образовались взрывоопасный гидраты – кристаллы, созданные смесью нефти, воды и газов – после чего его решено было убрать с места утечки нефти.

Теперь специалисты British Petroleum все надежды возлагают на второй защитный купол, который уже направлен в район аварии нефтеплатформы. Как сообщают "Вести.Ru", он значительно меньше в размерах, чем предыдущий, однако его конструкция позволит предотвратить образование кристаллизованного газа, сорвавшего первую попытку сбора нефти.

Спуск второго купола к аварийной скважине, которая находится на полуторкилометровой глубине, запланирован на вторник. Даже в случаи успешной попытки инженеры предсказывают, что полностью перекрыть скважину удастся не раньше июля.

Заглушка из мячей и новая скважина

Новый купол сможет накрыть только одну течь, остальные три специалисты предлагают закупорить заглушкой из всевозможного мусора – старых автомобильных покрышек, кусков горной породы, мячей для гольфа и прочего резинового хлама. Все это закачают в пробоины под высоким давлением.

"BP хочет выстрелить кучей мусора из размельченных шин, шаров для гольфа и прочих отходов под высоким давлением по предохранительному клапану, который заблокирует трубу, и утечка прекратится", - приводит комментарии адмирала береговой охраны США Тэда Алена "Время новостей".

Впрочем, пока эксперты не верят в успешность операции и считают лучшим вариантом - пробурить новую скважину рядом с аварийной. Это поможет снизить давление и перенаправить поток нефти. Если же оставить все, как есть, то аварийная скважина может фонтанировать годами, считает заведующий кафедрой промысловой геологии нефти и газа РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина Александр Лобусев.

Наиболее реалистичный сценарий - это бурение наклонной скважины, заявил НТВ руководитель программы по экологической политике нефтегазового сектора WWF Алесей Книжников. "Это займет 2-3 месяца, мы это проходили и в СССР, и в России. Это действительно дает свои плоды", - отмечает он.

Шерстяной барьер и мешки с песком

Пока специалисты ломают голову над устранением пробоины в скважине платформы BP, тысячи американских добровольцев жертвуют волосы и шерсть, которые абсорбируют маслянистые вещества с минимальным уроном для окружающей среды.

В прошлом подобная техника была использована во время катастроф 2007 года в Сан Франциско. Тогда маты из человеческих волос смешали с раковинами устриц, что превращало использованный материал в нетоксичный компост.

На сей раз в акции участвует весь юг США – тысячи парикмахерских, а также простые жители, которые жертвуют свои волосы, шерсть домашних животных и старые меховые шубы. Все это упакуют в нейлоновые колготки и разместят вдоль всей прибрежной зоны штата Луизиана, пишет perm.aif.ru.

Роботы и реагенты

На днях специалисты BP начали массированный сброс в воду специальных химикатов, которые расщепляют образовавшуюся нефтяную пленку. Речь идет о так называемых дисперсантах, которые подаются под давлением с помощью глубоководного робота, управляемого дистанционно.

Ранее специалисты отказались от идеи снизить поток нефти химическими реагентами - диспергаторами: их влияние на окружающую среду не изучено. По оценкам экологов, в день для нейтрализации нефти использовалось около 600 тонн диспергаторов.

Эти химические вещества не позволяют нефти попадать на побережье, но она все равно остается в толще воды, представляя смертельную опасность для рыбы и морских млекопитающих, утверждает Алексей Книжников. По его словам, запрет на рыбную ловлю был введен в районе катастрофы не в связи с отравлением рыбы нефтью, а с наличием этих активных токсических химических веществ.

Самолеты Пентагона и рыбацкие суда Мексики

Помощь США в ликвидации последствий аварии уже предложили 12 стран, в том числе и Россия, однако американцы заявляют, что справляются собственными силами. В Миссисипи, Луизиане, Флориде и Алабаме мобилизованы резервисты национальной гвардии. Кроме того, в спасении уникальных пляжей активное участие принимает Пентагон.

Военные самолеты распыляют над токсичной пленкой реактивы, расщепляющие топливо. А на побережье, куда нефть еще не дошла, военные доставляют мешки с песком для строительства заградительного барьера. Для уничтожения локальных пятен в заливе специалисты используют контролируемые пожары.

Рыбацкие суда продолжают выходить в море, но не для рыбалки, а для установки боновых заграждений. Многих рыбаков наняла BP, чтобы они не остались без работы. Каждый день они опускают боновые заграждения в воду, а когда судно окружает нефтяные пятна, их обрызгивают химикатами.

Всего в операции по спасению акватории Мексиканского залива задействован 270 разных судов и 85 тысяч человек. Военные перекрывают каналы, ручьи и протоки в дельте Миссисипи боновыми заграждениями, - передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 999
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003