Железнодорожники будут штрафовать порты за несвоевременную разгрузку вагонов.

Понедельник, 17 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Такая мера, как сообщила 13 января пресс-служба "РЖД", содержится в договорах о разграничении обязательств и ответственности железных дорог и российских морских портов, которые компания планирует до конца января заключить со всеми портами.
"Начальникам железных дорог-филиалов ОАО "РЖД" предписано провести работу по заключению данных договоров в срок до 31 января 2005 года", - сообщил первый вице-президент компании Хасян Зябиров.
На сегодняшний день в российских морских портах в ожидании разгрузки скопилось порядка 200 железнодорожных составов, отметили в "РЖД". Такая ситуация приводит к серьезным финансовым потерям - только в ноябре 2004 г., по данным "РЖД", убытки компании от несвоевременной разгрузки вагонов в портах составили более $10 млн.
В этой связи в ноябре прошлого года была создана совместная рабочая группа ОАО "РЖД" и Минтранса РФ, которая разработала механизм экономической и юридической ответственности при невыполнении сторонами заключенных договоренностей. Подготовленная группой форма договора предполагает разграничение обязательств и ответственности железных дорог и морских портов за несвоевременную подачу и выгрузку вагонов в морских портах, а также за простой вагонов на железнодорожных станциях назначения и в "брошенных" поездах, передает "РИА Новости".
"Согласно договору, за невыполнение суточного плана выгрузки, в том числе за неприем портом вагонов по причинам, зависящим от порта и морского перевозчика, или прием вагонов в количестве меньшем, чем установлено планом выгрузки, порт несет ответственность в виде штрафа за каждый не выгруженный, (не принятый) вагон", - отметили в "РЖД". Кроме того, при невыполнении плана выгрузки, вызвавшего простой вагонов, контейнеров на железнодорожной станции назначения, в том числе на промежуточных железнодорожных станциях порт должен перечислить ОАО "РЖД" плату за пользование вагонами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1181
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003