ЦБ РФ сообщил о начале реорганизации АБ «Россия» в форме присоединения к нему Газэнергопромбанка

Вторник, 11 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 23 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» сообщил во вторник о начале процедуры реорганизации ОАО «Акционерный банк «Россия» в форме присоединения к нему ЗАО «Газэнергопромбанк».

Решение об объединении было принято на заседаниях собраний акционеров двух банков. Об этом было объявлено 4 мая в совместном пресс-релизе финансовых учреждений. Окончательную консолидацию двух структур планируется завершить в III квартале текущего года.

«В результате этого слияния появится банк, который по активам войдет в число крупнейших кредитных организаций страны и будет представлен на рынке под единым брендом «Банк «Россия». С момента завершения реорганизации ОАО «АБ «Россия» станет правопреемником ЗАО «Газэнергопромбанк» по всем правам и обязанностям. Все обязательства, принятые на себя ЗАО «Газэнергопромбанк», останутся в силе, — указывалось в релизе. — Объединение проводится в интересах клиентов и акционеров и предполагает повышение уровня надежности и финансовой устойчивости банка, улучшение качества услуг и усиление рыночных позиций. Капитализация новой структуры обеспечит еще более надежные гарантии кредиторам и вкладчикам обоих банков. Филиальная сеть объединенного банка будет представлена в 18 регионах европейской части России, что усилит эффективность работы с существующими клиентами и увеличит привлекательность банка для потенциальных клиентов».

ОАО «АБ «Россия» — крупный банк Санкт-Петербурга, сконцентрированный на обслуживании крупных и средних корпоративных клиентов. Основные акционеры: Юрий Ковальчук (28,33%), Николай Шамалов и Дмитрий Горелов (по 11,73%), ООО «Трансойл СНГ» (бенефициар — Геннадий Тимченко) владеет 9,58% акций банка, ЗАО «Севергрупп» (бенефициар — Алексей Мордашов) — 6,67%, нефтяная компания ОАО «Сургутнефтегаз» — 6,59%, ИК «Аброс» (дочерняя компания банка) — 5,9%. По данным Банки.ру, на 1 апреля 2010 года активы — 106,7 млрд рублей (38-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 11 млрд, в том числе субординированный заем в размере 3,3 млрд, кредитный портфель — 39,1 млрд, обязательства перед населением — 6,4 млрд. ЗАО «Газэнергопромбанк» основано в 1996 году дочерними структурами «Газпрома» в поселке Газопровод Московской области. Его акционерами выступают компании «Белрегионгаз», «Воронежрегионгаз», «Рязаньрегионгаз», «Межрегионгаз», «Петербургрегионгаз», «Комирегионгаз» и принадлежащая кипрскому офшору «Астрион-Финанс». Из числа акционеров выпал Газпромбанк, ранее владевший более 30% акций. Шесть из девяти членов совета директоров — топ-менеджеры «Межрегионгаза». По информации банка, «дочка» «Межрегионгаза» ОАО «Газпромрегионгаз» контролирует 73,3% акций кредитной организации. По данным Банки.ру, на 1 апреля 2010 года активы Газэнергопромбанка — 142 млрд рублей (29-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 9,8 млрд, в том числе субординированный заем в размере 0,8 млрд, кредитный портфель — 19,8 млрд, обязательства перед населением — 15,6 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1163
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003