Китайские Эксимбанк и icbc могут начать кредитовать российских девелоперов

Вторник, 11 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские строительные компании могут в ближайшее время получить доступ к кредитному финансированию у Эксимбанка Китая и Торгово-промышленного банка Китая (ICBC), рассказал во вторник в интервью РИА Новости председатель правления Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев.

По его словам, в настоящее время отечественные девелоперы не могут напрямую кредитоваться у китайских банков и должны выбирать, если хотят получить доступ к китайским деньгам, между привлечением к своему проекту китайских подрядчиков или обращением в российские кредитные организации, получающие межбанковские кредиты у китайских банков.

"Если государственный банк Китая выдает кредит на некий российский объект недвижимости, то он этот кредит выдает не российской компании, а своей, китайской - например, Шанхайской строительной корпорации", - привел пример собеседник агентства.

Однако, отметил он, в ближайшее время ситуация может измениться.

"Сейчас речь идет о том, что Эксимбанк Китая и Торгово-промышленный банк Китая (ICBC) будут задействованы в выдаче кредитов российским строительным организациям. Сегодня мы находимся в стадии согласования форм гарантий с российской стороны", - пояснил Санакоев.

Вместе с тем, указал он, пока решение проблемы с доступом российских строителей к финансированию в Китае несколько тормозится, так как российские банки не подтвердили свою готовность давать гарантии по "китайским" кредитам.

"Недавно мы вместе руководителем Ассоциации строителей России (АСР) Николаем Кошманом подготовили соответствующее обращение о содействии ускорения этого процесса к президенту Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александру Шохину. Возможно, в ближайшее время состоится и специальное совещание Минэкономразвития с участием банков, посвященное этой проблеме", - сообщил глава Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1134
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003