Microsoft: пять лет со Стивом Балмером

Понедельник, 17 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пять лет назад основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс удивил мир, объявив об уходе с поста исполнительного директора и передаче соответствующих полномочий своему коллеге и другу Стиву Балмеру (Steve Ballmer). По прошествии пятилетнего срока можно оценить, насколько изменился софтверный гигант.

Несмотря на большую жесткость в управлении корпорацией и перестройку ее работы, основные проблемы CEO не решил. Рынок программ с открытым исходным кодом процветает, корпорация все время ведет судебные тяжбы. Наблюдается снижение роста в стратегических направлениях.

Кипящий энергией Балмер, несомненно, изменил корпоративный облик Microsoft. Его активное руководство можно противопоставить интровертному управлению корпорацией Биллом Гейтсом, основавашим ее в 1975 году вместе с Полом Алленом (Paul Allen). Г-н Балмер преобразовал компанию в несколько бизнес-подразделений и изменил способ оплаты труда сотрудников. Еще одно нововведение: стремление к созданию более дружеского имиджа корпорации и достижению большего доверия со стороны клиентов и партнеров. Балмер выпускает ежегодные официальные послания к сотрудникам, призывая их создавать более полезные и отвечающие запросам пользователей продукты. CEO обратил внимание на проблемы с имиджем у Microsoft с первого дня своей работы на этом посту. В одном из своих публичных выступлений он заявил: "Microsoft — это компания, которая, по-моему, не очень хорошо понята. Для большинства мы — производитель Windows. Мы известны, в основном, за счет своего успеха на фондовом рынке. Также, я думаю, мы имеем репутацию бича Силиконовой долины. К сожалению, мы также известны как частые ответчики в суде".

Измерить эффективность работы Балмера непросто. В течение пяти лет фортуна то улыбалась Microsoft, то отворачивалась от корпорации. Продажи выросли с $23 млрд. в 2000 финансовом году, до $36,8 млрд. в 2004, а баланс наличности вырос более чем втрое. Вместе с этим, за этот период акции корпорации упали с $47,8 до $27. Основная проблема, по мнению аналитиков, связана с уязвимостями в продукции Microsoft, из-за которых клиенты стали переходить на ПО с открытым исходным кодом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 761
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003