Биржи Азии закрылись ростом на фоне внешнего позитива

Понедельник, 10 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ведущие фондовые рынки Азии в начале недели закрылись ростом на фоне решения Еврогруппы по созданию стабилизационного фонда в размере 60 миллиардов евро в рамках механизма защиты финансовой стабильности в Евросоюзе, исключением стала биржа китайского Шэньчжэня, сообщает агентство Bloomberg.

В понедельник на ход торгов значительно повлияла информация о том, что министры финансов 16 стран зоны евро (Еврогруппа) одобрили 10 мая механизм защиты финстабильности в еврозоне и Евросоюзе в целом, приняв решение о создании стабилизационного фонда в 60 миллиардов евро, который при необходимости может быть увеличен до 440 миллиардов евро. Эти средства будут выделяться странами еврозоны и использоваться для выдачи займов нуждающимся в этом членам ЕС под 5%.

Данная информация увела в плюс азиатские торги, обвалившиеся в минувшую пятницу вслед за европейскими и американскими биржами в связи с неоднозначной ситуацией с долговой проблемой Греции и возросшими опасениями, что "греческой болезнью" могут "заразиться" и другие страны европейского региона, что, по мнению аналитиков, неминуемо приведет к тому, что восстановление мировой экономики замедлится.

"Сильные опасения по поводу долговых проблем европейских стран уменьшились после того, как ЕС и МВФ предприняли новые меры по урегулированию беспорядка на мировом финансовом рынке. Паника на биржах прекратится", - отметил аналитик компании Mizuho Securities Co Томотика Китаока (Tomochika Kitaoka).

Общий для Азиатско-Тихоокеанского региона индекс MSCI Asia Pacific (включая Японию) к закрытию ключевых площадок Азии и Австралии вырос на 1,6% - до 120,26 пункта.

Фондовые площадки Японии закрылись ростом в начале недели. Инвесторы Страны восходящего солнца положительно восприняли решение Еврогруппы.

Индекс Nikkei 225, отражающий динамику акций крупнейших компаний, торгующихся на Токийской фондовой бирже, по итогам торгового дня вырос на 1,60% и составил 10530,70 пункта. В то же время более широкий Topix повысился на 1,38% и к завершению торгов оказался на уровне 944,64 пункта. Как отмечает агентство Bloomberg, японские биржи продемонстрировали рост впервые за три дня. На позитивные новости из Европы отреагировали и крупнейшие компании Страны восходящего солнца, в частности подскочили в цене акции японской банковской группы Mitsubishi UFJ Financial Group Inc., повысившись на 1,7%, и на 3,4% подросли в цене акции крупнейшей в стране энергетической компании Inpex Corp.

Фондовый рынок Южной Кореи в понедельник также закрылся ростом. Согласно информации, размещенной на сайте фондовой биржи Сеула, ключевой индекс KOSPI (Korean Composite Stock Price Index) повысился на 1,83% - до 1677,63 пункта.

Фондовый рынок Китая продемонстрировал разнонаправленную динамику на фоне внешнего позитива из Европы. На настроение инвесторов негативно повлияли изменения в монетарной политике страны, которые уже более недели уводят биржи Поднебесной в минус.

Согласно данным, размещенным на сайтах бирж, индекс Шанхайской фондовой площадки (Shanghai Composite Index - SCI) по итогам торгов вырос на 0,39% и составил 2698,76 пункта. Индекс, отображающий динамику сделок на второй по значению бирже континентального Китая в Шэньчжэне (SCZE Composite), потерял 1,33% и закрылся на отметке 1049,99 пункта.

Фондовая биржа Гонконга, чувствительная к малейшим колебаниям на материковой части Китая, в понедельник, напротив, завершила торги в зеленой зоне. Ключевой индекс Hang Seng вырос, показав самый высокий за последние пять месяцев рост на 2,54% и составил 20426,64 пункта. Ростом в начале недели закрылась и фондовая биржа Сингапура. В частности, сингапурский Straits Times повысился на 2,32% и закрылся на уровне 2886,56 пункта.

Фондовый рынок Австралии также завершил торги в плюсе. Австралийский индекс S&P/ASX 200 вырос на 2,66% - до отметки 4599,80 пункта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1282
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003