Абсент - сто лет запретов.

Понедельник, 10 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В последнее время абсент снова входит в моду. В России этот напиток моментально стал клубным, во многом благодаря сложившемуся имиджу «запретного» удовольствия. Не последнюю роль сыграл и особый ритуал употребления с необычной подачей, предназначенными для этого аксессуарами и располагающей атмосферой, которая всегда притягивала поклонников абсента не меньше, чем сам напиток.

Изобретение абсента.

Началось все в 1792 году. Как гласит легенда, во время одной из поездок верхом доктор Пьер Ординер обнаружил горькую полынь («ru.wikipedia.org»).Он уже знал об использовании абсента и начал собственные эксперименты. Пьер записал рецепт полученного лекарства и использовал абсент как панацею от всех болезней. В те времена полынный напиток называли «La Fue Verte» или «Зеленая Фея», это название закрепилось за абсентом до сих пор. Основным компонентом напитка была Artemisia Absinthium (одна из разновидностей полыни). С помощью этого растения медики лечили отсутствие аппетита и стимулировали пищеварение. Пять лет спустя в Швейцарии был открыт первый завод по производству абсента.

Абсент - зеленый волшебник.

Обычай пить абсент стал повсеместным. Считалось, что абсент улучшает аппетит перед ужином. Время между пятью и семью часами вечера называлось «l»heure verte», зеленым часом … Открывались кафе и клубы любителей абсента, ему посвящали оды и дифирамбы, писали картины, ваяли статуи. Потребление напитка в одной только Франции составило 40 миллионов литров в год. Он приносил огромные прибыли, и торговцы стали продавать подделки. Началась настоящая абсентная истерика. «Если вы выпьете достаточно этого напитка, то увидите все, что захотите увидеть, - прекрасные, удивительные вещи», - писал Уайльд. Но фантазии перерастали в галлюцинации, веселое буйство - в депрессию, мрачное, тяжелое, горькое безумие.

Абсент обвинили во всех грехах, даже в том, что он содержит яд. Немало этому способствовал и случай, произошедший в 1905 году. Джин Ландфрэй, швейцарский фермер и известный абсентщик, застрелил всю свою семью. Эта история заняла первые страницы европейских газет. В статьях говорилось что фермер находился под влиянием выпитого абсента, и игнорировался тот факт, что он выпил несколько бутылок вина и других алкогольных напитков в тот день. В конечном итоге абсент был изгнан из многих стран мира.

А в 1908 году в федеральную конституцию Швейцарии добавлена Статья 32, официально запрещающая абсент в Швейцарии («fieldofashes.narod.ru»).

Что же такое абсент?

Абсент - это алкогольный напиток, приготовленный из экстракта полыни горькой (Artemisia absinthium). Еще египтяне считали этот напиток отличным лекарственным средством. Вероятно, что слово «абсент» происходит от греческого слова «apsinthion», что означает «непригодный для питья». Пифагор рекомендовал абсент как средство, способствующее деторождению. Гипократ выписывал его от желтухи, ревматизма, анемии и менструальных болей.

Абсент может быть прозрачным, желтым, коричневым и даже красным, но чаще абсент имеет изумрудно-зеленый цвет. Традиционный зеленый цвет обусловлен хлорофиллом, который выцветает под воздействием света. Поэтому пришлось разливать абсент в бутылки из темно-зеленого стекла.

От нынешнего абсента уже невозможно сойти с ума. Впрочем, знатоки считают, что галлюциногенный эффект, вызываемый абсентом, достигается настаиванием многочисленных трав, выделяющих эфирные масла, на 75-градусном спирте. Однако стоит заметить, что практически безвредная легкая эйфория от одной-двух порций абсента или губительно воздействующие на мозг и деятельность нервной системы галлюцинации зависят исключительно от потребляемого количества.

Эффект от абсента самый различный. Это может быть приятное спокойное расслабление, бодрость, эйфория, неожиданный и беспричинный смех. Абсент может заставить людей совершать непонятные и нелепые поступки, которые оставляют яркие воспоминания. Некоторые люди испытывают состояние необъяснимой агрессии. Многими было замечено, что абсентное опьянение может сопровождаться смазанным, слегка размытым зрением или измененным цветовосприятием. Большие предметы выглядят не очень четкими, а мелкие - почти неразличимыми.

(Источник: «trawanar.narod.ru», «millionmenu.ru», «pavlodar-online.kz»).

Как пить абсент?

Существует целый ритуал подачи абсента. На стакан или бокал с абсентом помещают серебряное ситечко (так называемую ложку для абсента), в него кладут кусочек тростникового сахара, поскольку легкая сладость смягчает вкус полынной настойки, а сверху наливается холодная вода. При разбавлении прозрачный зеленый абсент становится более густым и приобретает желтоватый оттенок. Сегодня в ресторанах и барах подачу полынного напитка часто превращают в настоящую феерию. В ложку кладут кусочек сахара, затем туда же наливают абсент, после чего содержимое поджигают и ждут, пока сахар расплавится. Полученную карамель быстро выливают в бокал с абсентом и размешивают.

Знаменитые абсентщики:

Среди людей, увлекавшихся абсентом, было немало знаменитостей. Это и Чарльз Кросс, поэт, физик, художник и музыкант. Он мог выпивать по двадцать порций абсента в день, что часто и делал, благодаря чему был известен во многих парижских абсент-кафе. Это и Эрнест Хемингуэй, который пил абсент даже после его запрещения во многих странах мира. По слухам он сохранил несколько бутылок абсента, когда жил в СШ А. И, наконец, самый знаменитый абсентщик - Винсент Ван Гог. Никто в действительности не знает срока его увлечения абсентом. Будучи гениальным художником, Винцент Ван Гог страдал от психического расстройства. Вероятно, что душевная болезнь однажды привела его к питью скипидара, который использовался в приготовлении красок. В конце жизни он страдал от острого алкоголизма и абсентизма.

(Источник: «absintheclub.ru», «absinthe-guide.ru»).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1411
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003