ТНК-BP раскрыла детали программы корпоративной реструктуризации

Понедельник, 17 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщили в пресс-службе компании, 30 декабря 2004 года Советы директоров трех холдинговых компаний - ОАО "ТНК", ОАО "ОНАКО" и ОАО "Сиданко" - приняли решения о созыве внеочередных общих собраний акционеров (ВОСА) с целью проведения голосования по реорганизации этих холдинговых компаний в форме присоединения к OAO "ТНК-BP Холдинг".

ОАО "ТНК-BP Холдинг" создано в прошлом году и зарегистрировано в России как открытое акционерное общество, владеющее долями ТНК-ВР в компаниях ТНК, "Сиданко" и "ОНАКО". Планируется, что "ТНК-ВР Холдинг" будет владеть большинством российских активов, принадлежащих в настоящее время группе ТНК-BP.

Акционерам ТНК, "ОНАКО" и "Сиданко" вскоре будут предоставлены материалы для участия в ВОСА, которые состоятся 1 марта 2005 года. Для одобрения реорганизации ТНК, "ОНАКО" и "Сиданко" необходимо, чтобы за реорганизацию проголосовало абсолютное большинство (75%) присутствующих на собраниях акционеров каждой из компаний. Если решения о реорганизации будут утверждены на ВОСА, акции, принадлежащие акционерам, проголосовавшим за присоединение, будут конвертированы в акции ОАО "ТНК-BP Холдинг"; у акционеров, проголосовавших против присоединения либо не принимавших участия в голосовании, будет право потребовать от обществ, в которых они являются акционерами, выкупа принадлежащих им акций.

Коэффициенты конвертации и цены выкупа акций ТНК, "ОНАКО" и "Сиданко" были определены Советами директоров каждой из этих трех компаний с учетом ряда факторов, в том числе на основании отчетов, представленных независимым оценщиком по ТНК, "ОНАКО" и "Сиданко" и ОАО "ТНК-BP Холдинг". Независимая оценка была проведена компанией Deloitte в соответствии с требованиями действующего российского законодательства. Компания Morgan Stanley, в качестве международного финансового советника группы ТНК-BP, консультировала Совет директоров ТНК-BP по финансовым вопросам планируемой реструктуризации, в том числе по вопросам оценки, выполненной Deloitte.

В течение этого года, при условии, что процесс присоединения ТНК, "ОНАКО" и "Сиданко" будет продвигаться успешно, ТНК-BP также намеревается через одно из полностью принадлежащих ей дочерних обществ предложить миноритарным акционерам 14 крупных производственных дочерних предприятий группы ТНК-BP обменять принадлежащие им акции на акции ОАО "ТНК-BP Холдинг". Условия данного добровольного обмена будут основаны также на результатах независимой оценки, проведенной компанией Deloitte. ТНК-BP сегодня опубликует коэффициенты обмена по каждой из 14 компаний с тем, чтобы обеспечить необходимой информацией всех заинтересованных акционеров.

После успешного завершения процесса присоединения ТНК, "ОНАКО" и "Сиданко" к ОАО "ТНК-BP Холдинг" и проведения добровольного обмена акций ТНК-BP намеревается приступить к выполнению следующего этапа программы реструктуризации, который предусматривает присоединение к ОАО "ТНК-BP Холдинг" крупных производственных дочерних предприятий.

На сегодняшний день решение относительно того, какие именно дочерние предприятия будут присоединены к ОАО "ТНК-BP Холдинг", и сроках их присоединения не принято.

"Это важный этап широкомасштабной программы реструктуризации, начатой нами в целях упрощения корпоративной структуры и повышения как внутренней, так и внешней прозрачности компании. Разработка данной программы заняла определенное время. Нам необходимо было согласовать планы реструктуризации с соответствующими правительственными структурами и нашими кредиторами. Мы полагаем, что этот проект - один из самых сложных проектов корпоративных преобразований, когда-либо предпринимавшихся в России, который заложит надежную основу стабильного будущего нашей компании", - заявил Роберт Дадли, президент и главный управляющий директор ТНК-BP.

Комментируя решение заранее опубликовать коэффициенты добровольного обмена акций, Кент Поттер, главный финансовый директор ТНК-BP, сказал: "Мы считаем необходимым раскрыть предлагаемые коэффициенты добровольного обмена уже сейчас, хотя сам обмен начнется на более позднем этапе программы реструктуризации. Такой подход полностью соответствует нашему стремлению обеспечивать открытость и прозрачность во всем, что касается программы реструктуризации".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 979
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003