ARM: cмартбуки задерживаются из-за Adobe и планшетов

Четверг, 6 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вице-президент ARM по маркетингу констатировал факт, что выпуск смартбуков задерживается. Из причин Ян Дрю (Ian Drew) назвал медленное проведение работ по оптимизации Adobe Flash под архитектуру ARM и появление на рынке планшетов.

Компания ARM доминирует на рынке процессоров для мобильных телефонов, а с 2008 года она пыталась стать поставщиком чипов для компактных ноутбуков. Компания хотела внедрить на рынок смартбуки – класс мобильных компьютеров, использующих ARM-процессоры и Linux в качестве операционной системы. По словам вице-президента ARM Яна Дрю (Ian Drew), эти планы были сорваны. Ян Дрю (Ian Drew), вице-президент по маркетингу компании ARM

"Мы думали, что смартбуки будут выпущены сейчас, но этого не произошло, - сказал Ян Дрю. – Я думаю, одной из причин является отсутствие оптимизированного для смартуков программного обеспечения. Мы видим такие вещи, как неторопливость Adobe при разработке продуктов, которые мы изначально планировали получить в 2009 году".

ARM и Adobe подписали партнерское соглашение в конце 2008 года, которое должно было дать зеленый свет появлению оптимизированных web-платформ Adobe Flash 10 и Air в решениях на базе чипов с архитектурой ARM. Тем не менее, плоды этого сотрудничества мы увидим лишь во второй половине года, когда выйдет оптимизированная версия Flash для смартфонов под управлением Android. Как недавно в своем выступлении сказал глава Apple Стив Джобс, первоначально Flash должен был появиться в смартфонах еще в начале 2009 года.

"Наша цель - создание систем для работы в сети Интернет, что накладывает определенные требования, - сказал вице-президент ARM. - Задержка [оптимизации] Flash застопорила этот процесс". Дрю предположил, что работы по оптимизации являются трудоемким процессом, но внедрение в ARM-решения (в том числе в смартбуки) новой адаптированной версии программного обеспечения Adobe позволит увеличить быстродействие этих устройств при работе с Flash.

В марте другой представить ARM сообщал, что в конце года на рынке появиться более 50 планшетов на базе процессоров ARM. По словам Дрю, внезапно возникший интерес потребителей к планшетам привел производителей в замешательство. Некоторые из них собирались представить миниатюрные ноутбуки на базе чипов ARM, но пересмотрели свои планы по выводу новых продуктов в пользу планшетов.

В дополнение к проблемам с оптимизацией Flash и появлению планшетов вице-президент ARM также выделил, что архитектура ARM не предусматривает возможность работы приложений, которые предназначены для ПК (архитектура x86). Он сказал, что в распоряжении производителей смартбуков есть только Lunux, а также весьма скромный набор приложений для этой платформы. Тем не менее, г-н Дрю подчеркнул, что за два минувших года ARM удалось получить большой опыт по работе с разработчиками ПО, поэтому со временем будет создана вся необходимая программная инфраструктура.

В заключение отметим, что смартбуки появятся на рынке ближе к концу этого года. В это же самое время будут представлены первые решения на базе новой платформы Intel Moorestown, что может гарантировать рост конкуренции между ARM и Intel на рынке процессоров для портативных устройств.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1240
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003