По оценкам экспертов, захватившим танкер "Московский университет" пиратам грозит до 15 лет лишения свободы

Четверг, 6 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Если пиратов, захвативших танкер "Московский университет", будут судить в Москве, то им грозит от 5 до 15 лет лишения свободы. Об этом в интервью радиостанции "Маяк" сообщил президент Ассоциации международного морского права Анатолий Колодкин.

Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с министром обороны Анатолием Сердюковым заявил, что российские власти будут разбираться с пиратами по всей строгости военно-морского права. Д.Медведев поблагодарил Минобороны за четкую работу и поручил А.Сердюкову подготовить документы по награждению всех тех, кто принимал участие в освобождении. Президент также даст поручение МИД и Минобороны проработать вопрос о создании международной правовой базы по борьбе с пиратством, передает радиостанция "Маяк".

Напомним, сегодня российский военный корабль "Маршал Шапошников" освободил захваченный накануне сомалийскими пиратами российский нефтяной танкер "Московский университет" с 23 моряками на борту недалеко от побережья Йемена. На борту танкера "Московский университет" были задержаны 10 пиратов, некоторые из которых были ранены, еще один пират убит. Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ, на борту танкера "работает следователь военно-следственного управления, который по поручению Главного следственного управления проводит первоначальные следственные действия, направленные на сбор доказательств по уголовному делу". Военный следователь был прикомандирован к большому противолодочному кораблю "Маршал Шапошников", который ранее освободил корабль и его экипаж.

По данному факту ранее было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.227 Уголовного кодекса РФ (пиратство, совершенное с применением насилия и оружия организованной группой). Следствием принимаются меры к доставлению задержанных пиратов в Москву для проведения с ними следственных действий и привлечения их к уголовной ответственности в рамках действующего уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и норм международного права, - пишет РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1009
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003