ЕК: Вопрос об объединении "Газпрома" и "Нафтогаза" должен решаться самими этими структурами

Четверг, 6 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еврокомиссия считает, что все вопросы, связанные с идеей объединения "Газпрома" (GAZP) и "Нафтогаза Украины", должны решаться на уровне руководства этих структур. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер по итогам встречи с министром энергетики Украины Юрием Бойко в Брюсселе.

"Вопрос об объединении "Газпрома" и "Нафтогаза" - это не вопрос к Европейскому союзу, это вопрос к самим компаниям, - подчеркнул он. - Пока рано делать какие-либо выводы, необходимо подождать и посмотреть".

По его словам, пока также "нет оснований для каких бы то ни было действий со стороны Евросоюза". "Если эти компании решат объединяться, тогда Еврокомиссия будет рассматривать вопрос соответствия такой сделки европейским нормам по конкуренции", - добавил он.

Еврокомиссия в рамках функций контроля за соблюдением европейских норм конкуренции в обязательном порядке анализирует условия слияния всех крупных компаний, которые могут оказать влияние на ситуацию на европейских рынках.

С 2006 г в ЕС действует законодательная норма об обязательном разделении производящих и транспортных энергетических мощностей на европейском рынке. Однако как пояснил ИТАР-ТАСС один из ее авторов - еврокомиссар по энергетике в Еврокомиссии созыва 2004-2009 гг Андрис Пиебалгс, эти нормы созданы для компаний, действующих непосредственно на европейском рынке, а не для компаний, обеспечивающих экспорт энергоресурсов в страны ЕС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1120
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003