Защитники Химкинского леса сорвали начало прокладки трассы Москва-Петербург

Четверг, 6 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Активисты экологического общественного движения "В защиту Химкинского леса" вновь воспрепятствовали началу работ геодезистов, приехавших на место будущей магистрали для взятия проб грунта, заявив об отсутствии у приехавших каких-либо разрешительных документов.

Экологи прервали работу геодезических буровых машин, прибывших в Химкинский лес для взятия проб грунта. Лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова обещала, что активисты-экологи будут оставаться на этом участке леса до тех пор, пока рабочие не покинут территорию, передает "Интерфакс".

История борьбы активистов-экологов против прохождения через Химкинский заповедный лес участка новой федеральной трассы "Москва - Санкт-Петербург" тянется с 2007 года, когда впервые стало известно, что новую магистраль планируется проложить непосредственно через лес без применения дорогостоящих решений типа тоннелей и эстакад, напоминает Newsru. Строители ограничатся только шумозащитными экранами. Однако многие жители Химок и экологи полагают, что автомагистраль шумом, газами и вибрацией разрушит экосистему леса.

Платная трасса "Москва - Санкт-Петербург" потребует приблизительно 200-240 млрд рублей инвестиций, а срок окупаемости составит около 17 лет. Согласно проекту, дорога пройдет через район Бусиново (восточнее Ленинградского шоссе), минуя все традиционные пробки в районе старой Ленинградки, по дороге до Санкт-Петербурга будет построено 32 развязки, 85 мостов и 167 путепроводов, а уже в Петербурге новая трасса сольется с дорогой на Финляндию.

Верховный суд РФ 1 марта признал законным перевод порядка 150 гектаров Химкинского лесопарка в Подмосковье из земель лесного фонда в земли транспорта для строительства через него первого участка автодороги. Таким образом, суд отклонил иск, в котором экологи предлагали отменить соответствующее распоряжение правительства РФ от 5 ноября 2009 года.

Истцы отмечали, что компенсационные территории, выделяемые властями вместо забираемых под автодорогу земель Химкинского леса, неравноценны уничтожаемым. По их данным, будущая дорога пройдет через родник, болото, дубраву, разделяя лес пополам. По мнению экологов, строительство трассы через Химкинский лес "не решает транспортную проблему, уничтожает лес и ложится финансовым бременем на наших детей".

В свою очередь представители от правительства РФ - сотрудники Минсельхоза говорили, что принятое распоряжение соответствует российскому законодательству. На доводы о нарушении прав заявителей на благоприятную окружающую среду ответчики от российских властей отмечали, что экспертиза соответствия экологическим нормам была проведена и специалисты пришли к выводу, что все требования экологической безопасности при строительстве дороги через лес будут соблюдены.

Строительство первого участка платной автотрассы "Москва - Санкт-Петербург" начнется в 2010 году и продлится три года. В Росавтодоре заявляют, что новое 643-километровое шоссе будет прямым, быстрым (максимально разрешенная скорость – 150 км/час) и широким (10 полос на выезде из Москвы, 8 - из Санкт-Петербурга, 6 полос - на территорях Тверской и Новгородской областей). Ориентировочная стоимость проезда составит 3 рубля за 1 км, то есть поездка от одной столицы до другой займет 4–4,5 часа и обойдется в 2 тыс. рублей, не считая расходов на бензин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1033
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003