Штурмовая группа корабля "Маршал Шапошников" при освобождении танкера встретила серьезное вооруженное сопротивление пиратов

Четверг, 6 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Штурмовая группа большого противолодочного корабля /БПК/ "Маршал Шапошников" при освобождении танкера "Московский университет" встретила серьезное вооруженное сопротивление со стороны пиратов. Во время операции было захвачено большое количество оружия и боеприпасов, а также средства пиратского захвата кораблей.

Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС начальник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Алексей Кузнецов, "сегодня около часа ночи по московскому времени БПК "Маршал Шапошников" оперативно прибыл в район нахождения танкера "Московский университет", захваченного накануне сомалийскими пиратами в 600 км восточнее острова Сокотра в Аравийском море. "При подходе на удалении 80 км от танкера с российского корабля был поднят вертолет с целью окончательной квалификации обнаружения судна. При облете российский вертолет был обстрелян пиратами", - сказал он.

"После ответного огня по настройке танкера вооруженное сопротивление пиратов прекратилось и они укрылись", - сказал А.Кузнецов. В 02:30 мск, по его словам, БПК "сблизился с танкером и после установления связи с экипажем, укрывшемся в машинном отделении судна, открыл предупредительный огонь из крупнокалиберных пулеметов и 30-мм артиллерийского комплекса".

"После неоднократного применения оружия пираты вышли на связь с командиром БПК с просьбой прекратить огонь и намерением сдаться, - сообщил А.Кузнецов. - Около 05:00 мск тремя штурмовыми группами пираты были обезоружены и задержаны. Противодиверсионная группа БПК, несмотря на вооруженное сопротивление со стороны пиратов, освободила всех членов экипажа танкера".

Никто из заложников и участников операции не пострадал. А.Кузнецов подтвердил, что "в ходе операции один пират уничтожен, 10 задержаны". В настоящее время на танкере проводятся необходимые следственные действия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1296
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003