Япония готова участвовать в финансировании Восточного нефтепровода

Понедельник, 17 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Япония намерена принять участие в финансировании строительства Восточного нефтепровода. Об этом заявил в пятницу глава Минпромэнерго Виктор Христенко по итогам встречи с министром иностранных дел Японии Нобутаки Матимурой.

По словам В. Христенко, японская сторона изъявила желание принять участие в финансировании строительства нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. Однако он затруднился ответить, в каком объеме могут быть японские инвестиции в этот проект.

"Я не могу ответить на этот вопрос", - сказал В. Христенко, подчеркнув при этом, что вопрос финансирования будет обсуждаться не на правительственном уровне стран, а на уровне соответствующих компаний.

"Важно, чтобы источники финансирования были дешевые и длинные и, главное, необременительные. Не важно, будут они внутренние или внешние. Важно, чтобы они не удорожали проект, а обеспечивали нормальный уровень его эффективности", - отметил глава Минпромэнерго.

Напомним, что председатель правительства России Михаил Фрадков 31 декабря 2004 года подписал постановление о строительстве единой нефтепроводной системы по маршруту город Тайшет (Иркутская область) - город Сковородино (Амурская область) - бухта Перевозная (Приморский край). Общая мощность нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан составит до 80 млн тонн нефти в год. По нефтепроводу будут осуществляться поставки российской нефти, добываемой в Западной и Восточной Сибири, в страны АТР, передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 955
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003