Не все потеряно

Четверг, 6 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Шансы Eventis Telecom Глеба Огнянникова вернуть киргизского сотового оператора "Бимоком" повысились. Местная прокуратура возбудила уголовное дело по факту захвата его активов.

Генпрокуратура Киргизии возбудила дело о незаконном завладении 51% "Бимокома", ранее принадлежавшим Eventis Telecom. Об этом говорится в письме начальника управления генпрокуратуры в Eventis Telecom (копия есть у "Ведомостей"). В деле трое фигурантов - экс-председатель совета директоров Фонда развития Киргизской Республики Алексей Елисеев, гендиректор киргизской MGN Group Евгений Гуревич и Сергей Ким, помощник сына бывшего президента Киргизии Максима Бакиева. Дело возбуждено в результате проверки после обращения Eventis.

Связаться с генпрокуратурой Киргизии вчера не удалось: в этой стране был выходной. Но представитель Eventis Telecom Мария Сафронова подтвердила: письмо получено.

Осенью 2009 г. стало известно, что все активы "Бимокома" переоформлены на ЗАО "Альфа телеком". Eventis расценила это как рейдерский захват. Ее киргизские партнеры по "Бимокому" (владели 49%) возражали: активы переведены по решению суда, а смена собственника "Бимокома" предусмотрена соглашением его совладельцев. Впоследствии выяснилось, что учредителем "Альфа телекома" был Елисеев, а Гуревич накануне вывода активов занимал в "Бимокоме" должность замдиректора по стратегии и финансам. Оба заверяли "Ведомости", что в захвате "Бимокома" не участвовали. В середине апреля 2010 г., уже после смены власти в Киргизии, Eventis обратилась за помощью к временному правительству Киргизии.

Связаться с Кимом и Гуревичем вчера не удалось (последний, по данным агентства Ca-News, объявлен в Казахстане в розыск, а прокуратура Киргизии выдала санкцию на его арест). А Елисеев напомнил, что регистрировал "Альфа телеком" лишь как юрист в интересах клиента. Сам он находится вне Киргизии и о возбуждении дела не знает.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 447
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003