ОАО «ТГК-2» обжалует решение ФАС по Архангельской области в Арбитражном суде

Среда, 5 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО «ТГК-2» обжалует решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области в Арбитражном суде. После рассмотрения заявления АСХО «Тепличное» ведомство выдало ГУ ОАО «ТГК-2» по Архангельской области предписание, которое идет вразрез с решением областного департамента по тарифам и ценам об установлении тарифов на тепловую энергию.

«Стоимость тепла складывается из двух составляющих, – поясняет заместитель управляющего директора архангельского управления по коммерческим вопросам Эдуард Бабицкий, – тарифа на производство и тарифа на доставку тепловой энергии до потребителя. Причём обе составляющие тарифа устанавливаются исключительно областными властями, и никто не вправе изменять их ни в большую, ни в меньшую стороны. «Тепличное» же требует установления для себя особого тарифа, из которого должна быть исключена стоимость доставки тепла, то есть коммерческое предприятие хочет переложить все затраты на доставку теплоносителя на жителей Северодвинска».

Сегодня «Тепличное» запитано через магистральный трубопровод, а потому оплата стоимости тепла должна осуществляться исключительно с учётом стоимости доставки. Постановлением Департамента по тарифам и ценам Архангельской области от 30.11.2009 г. № 67-э/6 установлено, что в Северодвинске отсутствуют потребители, оплачивающие только производство тепловой энергии, а потому все потребители, расположенные в Северодвинске, обязаны оплачивать и производство, и доставку теплоносителя.

С такой позицией энергетиков и областных властей в октябре прошлого года согласился прежний руководитель ЗАО, подписавший договор без единого замечания. Но вскоре руководитель сменился, и «Тепличное» перестало оплачивать доставку тепла, накапливая многомиллионные долги.
Эдуард Бабицкий отметил, что руководство ТГК-2 выступает за соблюдение единой тарифной дисциплины всеми без исключения потребителями тепла, поскольку это является гарантией надёжного и стабильного энергоснабжения жилого фонда и социальных объектов. Поэтому предписание УФАС в ближайшее время будет обжаловано в Арбитражном суде.
Справка: ОАО «Территориальная генерирующая компания №2» создана в апреле 2005 года. Генеральным директором компании является Валентин Брагин. В конфигурацию ТГК-2 входят генерирующие предприятия шести регионов – Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской, Тверской и Ярославской областей.

Под управлением компании находятся 16 ТЭЦ, 13 котельных, 5 предприятий тепловых сетей (без учета арендованного имущества). Общая установленная электрическая мощность предприятий ТГК-2 – 2576,5 МВт, установленная тепловая мощность – 12 770,07 Гкал/час.

В состав Главного Управления ОАО «ТГК-2» по Архангельской области входят Архангельская ТЭЦ, Северодвинская ТЭЦ-1 и Северодвинская ТЭЦ-2, Архангельские и Северодвинские тепловые сети. На обслуживании находятся также 37 муниципальных, 9 ведомственных и 2 собственные котельные, которые обеспечивают теплом островные и окраинные территории Архангельска.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1637
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003