Политолог: Предложение объединить "Газпром" и "Нафтогаз" - это попытка понять, о чем еще можно договориться с Украиной

Вторник, 4 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Предложение Владимира Путина объединить "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" - это попытка провентилировать ситуацию с украинской стороной», - заявил в комментарии «Полит.ру» заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

«Украинская сторона уже пошла навстречу России по очень многим вопросам, например, по Черноморскому флоту, по голодомору, по лишению звания героя Украины Бандеры и Шушкевича, идут переговоры по поводу атомной отрасли, по поводу авиационной отрасли.

Теперь Россия выразила свои максимальные пожелания с тем, чтобы понять, какая будет реакция с украинской стороны. На что конкретно сейчас согласна Украина из политических соображений, из экономических соображений, о чем еще она может договориться с Россией», - отметил Алексей Макаркин.

По его мнению, «очень высокие условия, очень серьезные предложения России, которые уже вызвали негодование украинской оппозиции, заранее выдвинуты для того, чтобы на этом фоне какие-то более умеренные инициативы могли быть восприняты положительно.

У Украины есть проблема «Нафтогаза», где она является собственником, есть проблема магистрального газопровода и газотранспортной системы, есть и проблема не столько политизированная, например, вопрос о газовых хранилищах. На фоне обсуждения очень эмоционального вопроса о слиянии «Газпрома» и «Нафтогаза» могут быть приняты решения, которые будут восприняты не так эмоционально, но которые могут быть также выгодны для России, например, в контексте обмены активами. И они уже будут рассматриваться как более умеренные», - подчеркнул эксперт.

«Я думаю, что это пока зондаж, причем, зондаж и позиции украинского руководства, и зондаж общественного мнения одновременно», - сказал в заключение политолог, как передает "Полит.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1198
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003